«Серая зарплата» нарушает социальные права работников

Отделение ПФР и территориальные органы ПФР Ямало-Ненецкого автономного округа регулярно информирует жителей округа, что неофициальная выплата заработной платы («серая зарплата») влечет за собой не только нарушение действующего законодательства, но и ущемление социальных прав работников, в частности, права на достойное пенсионное обеспечение с наступлением пенсионного возраста.

От размера официальной заработной платы напрямую зависит размер будущей пенсии работающих граждан, поскольку именно оплата труда является основой для начисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

С января 2015 года количество баллов, заработанных за трудовую деятельность, напрямую зависит от страховых взносов, которые уплачивает за гражданина работодатель, а значит от размера официальной или «белой» зарплаты. Бывают случаи, когда только к выходу на пенсию работник узнает, что работодатель делал отчисления по минимуму. Поэтому Отделение ПФР рекомендует знакомиться всех работающих граждан округа с Выпиской о состоянии индивидуального лицевого счета. Сделать это можно, обратившись в органы ПФР по месту жительства, либо в «Личном кабинете застрахованного лица» на сайте ПФР.

Отметим, что в работе по легализации зарплаты сложно добиться положительных результатов без участия самих граждан, и призываем всех трудящихся занять активную позицию в данном вопросе – выбирать работу на предприятиях, где платят «белую» зарплату.

Каждый работник имеет право потребовать от руководства предприятия, в котором работает, исполнить обязанность по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование или обратиться в суд о защите своих пенсионных прав.

Борьба с «серыми» зарплатами является одной из важных задач в области защиты прав и законных интересов конкретного человека и ведется на межведомственном уровне.

На заседаниях комиссии ежемесячно заслушиваются руководители, выплачивающие заработную плату ниже установленного законодательством уровня.  По итогам работы комиссии  12 страхователей повысили заработную плату наемным работникам до МРОТ (до прожиточного минимума), сумма повышения составила 126,5 тыс. руб., дополнительно в фонды поступило взносов на 115,4 тыс. руб.

Выбор профессии – важное дело! - Пенсионный фонд21 апреля 2017 года в Салехардском центре молодежи прошло ежегодное мероприятие «Выбор профессии – важное дело».
27.04.2017 Пенсионный фонд
За 1 квартал 2017 года Управлением Роспотребнадзора по Ямало-Ненецкому автономному округу и его территориальными отделами проведена 41 проверка в отношении хозяйствующих субъектов,
26.04.2017 Роспотребнадзор
Стиллавин ввязался в медвежью торговлю - N24.RUПопулярный ведущий осваивает профессию трейдера и рассказывает о своих успехах Медленно, но верно я постигаю профессию трейдера.
26.04.2017 N24.RU
С сегодняшнего дня начинается продажа облигаций федерального займа для физических лиц.
26.04.2017 ОГТРК Ямал-Регион