Новый загородный комплекс таунхаусов в Оренбургском районе, с. Подгородняя Покровка

В Администрации Нового Уренгоя обсудили проект федерального закона «О развитии Арктической зоны Российской Федерации»

В обсуждении законопроекта приняли участие директор Некоммерческого партнерства «Российский Центр освоения Арктики» Владимир Пушкарев и депутат Тюменской областной Думы Фуат Сайфитдинов. Также за "круглым столом" присутствовали представители Администрации города, профсоюзных и общественных организаций, депутаты Городской Думы.

Напомним, что закон о развитии арктической зоны разрабатывается уже давно.  Основные его цели  – освоение арктической зоны, развитие Северного морского пути, а также реализация российских интересов в регионе.

Глава Нового Уренгоя Иван Костогриз , открывая встречу, подчеркнул особую важность обсуждаемой темы и отметил, что этот ключевой документ призван определить пути дальнейшего развития российского Севера и, в частности, Ямала, Нового Уренгоя. «Нам необходим закон, в котором должен быть заложен принцип комплексного, а не отраслевого территориального развития, – подчеркнул Иван Костогриз. – Необходимо продумать системность экономического, промышленного, социального развития региона. Но есть вопросы, которые требуют детальной проработки. Сегодня, на мой взгляд, один из самых важных вопросов, требующих тщательного рассмотрения – трудовые ресурсы. Надо привлекать на Крайний Север молодых, высококвалифицированных специалистов, чтобы повышать эффективность развития региона».

Свою точку зрения по данному вопросу представил депутат Тюменской областной Думы Фуат Сайфитдинов . «Арктика разная, специфичная. Очень важно, что мы сегодня обсуждаем этот законопроект на муниципальном уровне и вносим свои замечания, тем самым создаем «идеальный» закон, который должен работать на благо жителей Ямала», – подчеркнул Фуат Сайфитдинов. По мнению народного избранника, нормы этого закона после принятия должны превалировать над другими законами по развитию Арктики. Также, по его мнению, недопустима передача расходных обязательств субъекту РФ, отнесенному к Арктике, без передачи доходных источников.

Директор некоммерческого партнерства «Российский Центр освоения Арктики» Владимир Пушкарев отметил логичность создания опорных зон, поскольку в Арктике в силу природно-климатических условий сложился очаговый режим хозяйствования, а, развивая отдельные зоны, можно достичь наибольшего экономического эффекта.

Участники «круглого стола» также сошлись во мнении, что федеральный закон «О развитии Арктической зоны Российской Федерации» должен быть направлен на развитие новых видов деятельности, формирование особых экономических зон, а также территорий опережающего развития Российской Арктики. При этом упор должен быть сделан на правовое обеспечение социальных гарантий ямальцев, работающих и проживающих в автономном округе, экологические аспекты развития региона в связи с промышленным освоением территории.

Стоит сказать, что обсуждения проекта закона «О развитии Арктической зоны Российской Федерации» ведутся уже не один год. По последним данным, проект должен быть подготовлен к 1 сентября этого года.

Информационно-аналитическое управление

Это не только демонстрация достижений, но и площадка для разговора с предпринимательским сообществом.
02.12.2016 ОГТРК Ямал-Регион
Фото: yuga.ru До адыгейских малоимущих не дошла часть стада, выделенная главой Чечни на Курбан-байрам.
02.12.2016 Домовой Совет
Управлением Роспотребнадзора по Ямало-Ненецкому автономному округу (далее по тексту - Управление) и его территориальными отделами была проведена плановая документарная выездная проверка в отношении ООО «Евросеть - Ритейл»,
02.12.2016 Роспотребнадзор
С 5 по 7 декабря в Салехарде состоится форум молодёжи города «PROФормат», который пройдет на базе Ямало-Ненецкого окружного музейно-выставочного комплекса им.
02.12.2016 Администрация ЯНАО
Лучшие социальные проекты получат поддержку - Администрация г. НоябрьскТоргово-промышленная палата ЯНАО проводит Всероссийский конкурс проектов в области социального предпринимательства «Лучший социальный проект года».
02.12.2016 Администрация г. Ноябрьск
Шесть поцелуев для мамы - Северное издательствоВ большой семье больше поводов для улыбки За тяжёлой деревянной дверью послышались шаги.
02.12.2016 Северное издательство
Интерес к конкурсу остается высоким. На Ямале проходит финал конкурса "Юрист года 2016".
02.12.2016 ОГТРК Ямал-Регион
Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин 2 декабря работает в Надыме.
02.12.2016 Администрация г. Муравленко
Департаментом по взаимодействию с федеральными органами государственной власти и мировой юстиции Ямало-Ненецкого автономного округа Губернатору Ямало-Ненецкого автономного округа Кобылкину Д.Н.
02.12.2016 Администрация ЯНАО
Тазовчане собираются на сельхозвыставку - Студия ФактСо 2 по 4 декабря в Новом Уренгое пройдет девятая межрегиональная выставка «Малый и средний бизнес Ямала».
02.12.2016 Студия Факт
alt - Администрация г.СалехардГубернатор Дмитрий Кобылкин прокомментировал Послание главы государства, оглашенное накануне в Москве.
02.12.2016 Администрация г.Салехард
Послание Президента Федеральному Собранию - Администрация г. МуравленкоВладимир Путин обратился к Федеральному Собранию с ежегодным Посланием. Оглашение Послания по традиции состоялось в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца.
02.12.2016 Администрация г. Муравленко