Новый загородный комплекс таунхаусов в Оренбургском районе, с. Подгородняя Покровка

В Администрации Нового Уренгоя обсудили проект федерального закона «О развитии Арктической зоны Российской Федерации»

В обсуждении законопроекта приняли участие директор Некоммерческого партнерства «Российский Центр освоения Арктики» Владимир Пушкарев и депутат Тюменской областной Думы Фуат Сайфитдинов. Также за "круглым столом" присутствовали представители Администрации города, профсоюзных и общественных организаций, депутаты Городской Думы.

Напомним, что закон о развитии арктической зоны разрабатывается уже давно.  Основные его цели  – освоение арктической зоны, развитие Северного морского пути, а также реализация российских интересов в регионе.

Глава Нового Уренгоя Иван Костогриз , открывая встречу, подчеркнул особую важность обсуждаемой темы и отметил, что этот ключевой документ призван определить пути дальнейшего развития российского Севера и, в частности, Ямала, Нового Уренгоя. «Нам необходим закон, в котором должен быть заложен принцип комплексного, а не отраслевого территориального развития, – подчеркнул Иван Костогриз. – Необходимо продумать системность экономического, промышленного, социального развития региона. Но есть вопросы, которые требуют детальной проработки. Сегодня, на мой взгляд, один из самых важных вопросов, требующих тщательного рассмотрения – трудовые ресурсы. Надо привлекать на Крайний Север молодых, высококвалифицированных специалистов, чтобы повышать эффективность развития региона».

Свою точку зрения по данному вопросу представил депутат Тюменской областной Думы Фуат Сайфитдинов . «Арктика разная, специфичная. Очень важно, что мы сегодня обсуждаем этот законопроект на муниципальном уровне и вносим свои замечания, тем самым создаем «идеальный» закон, который должен работать на благо жителей Ямала», – подчеркнул Фуат Сайфитдинов. По мнению народного избранника, нормы этого закона после принятия должны превалировать над другими законами по развитию Арктики. Также, по его мнению, недопустима передача расходных обязательств субъекту РФ, отнесенному к Арктике, без передачи доходных источников.

Директор некоммерческого партнерства «Российский Центр освоения Арктики» Владимир Пушкарев отметил логичность создания опорных зон, поскольку в Арктике в силу природно-климатических условий сложился очаговый режим хозяйствования, а, развивая отдельные зоны, можно достичь наибольшего экономического эффекта.

Участники «круглого стола» также сошлись во мнении, что федеральный закон «О развитии Арктической зоны Российской Федерации» должен быть направлен на развитие новых видов деятельности, формирование особых экономических зон, а также территорий опережающего развития Российской Арктики. При этом упор должен быть сделан на правовое обеспечение социальных гарантий ямальцев, работающих и проживающих в автономном округе, экологические аспекты развития региона в связи с промышленным освоением территории.

Стоит сказать, что обсуждения проекта закона «О развитии Арктической зоны Российской Федерации» ведутся уже не один год. По последним данным, проект должен быть подготовлен к 1 сентября этого года.

Информационно-аналитическое управление

Станет ли врачей меньше? - N24.RUВ ЦГБ Ноябрьска грядёт оптимизация Как рассказала заместитель главного врача Надежда Шпак, сокращения все же коснутся ноябрьской больницы.
18.01.2017 N24.RU
70 городских объектов Лабытнанги появились на портале «Доступная среда» - ОГТРК Ямал-РегионЛабытнангцы, с ограниченными возможностями здоровья, теперь могут оценить доступность городских учреждений, не выходя из дома.
18.01.2017 ОГТРК Ямал-Регион
Отчитаются публично - Администрация г. МуравленкоЯмальские НКО будут публиковать отчеты об использовании окружных и федеральных грантов, выделенных на социально значимые проекты, на сайте Общественной палаты Ямала.
18.01.2017 Администрация г. Муравленко
Новоуренгойский развлекательный центр пойдет с молотка - ОГТРК Ямал-Регион10 января арбитражный суд округа принял иск Сбербанка к ООО «Анкор» (владельцы ТРЦ) о признании компании банкротом и назначил заседание на 1 февраля.
18.01.2017 ОГТРК Ямал-Регион
Бесплатная государственная помощь на дорогах страны. В Ноябрьске появились в продаже автомобили оборудованные системой "ЭРА-ГЛОНАСС".
18.01.2017 ОГТРК Ямал-Регион
Родителям на заметку: зачисление детей в первые классы в 2017 году - МО Ямальский районВ общеобразовательных организациях Ямальского района начинается прием заявлений в первые классы в 8 часов 30 минут 25 января 2017 года.
18.01.2017 МО Ямальский район
Юных изобретателей на Ямале становится больше. Интерес к робототехнике среди детей растет.
17.01.2017 ОГТРК Ямал-Регион
На Бованенково ждут новой отмашки президента - Красный СеверКрупнейшее месторождение полуострова Ямал 18 января предстоит вывести на проектную мощность.
18.01.2017 Красный Север
Год экологии открывают снеговики - Администрация г. Муравленко18 января в Муравленко проходит под знаком снеговиков. Ученики городских школ в течение дня «выращивают» снежных символов, объединившись с педагогами.
18.01.2017 Администрация г. Муравленко
В ямальской столице – Салехарде – с 28 февраля по 1 марта состоится III Арктический образовательный форум.
18.01.2017 Администрация ЯНАО
Четыре года работ и миллионы инвестиций - N24.RUАэропорт «Рощино» открыт после реконструкции Международный аэропорт «Рощино» запущен в эксплуатацию после реконструкции.
17.01.2017 N24.RU
В ожидании Богоявления - ТРК НадымОн несёт большой духовный смысл, напоминая о крещении Иисуса Христа в реке Иордан.
18.01.2017 ТРК Надым