Молодые предприниматели Ямала презентуют свои проекты: на их реализацию можно получить до 1 миллиона рублей

В Салехарде стартовала защита бизнес-проектов молодых предпринимателей, принимающих участие в окружном конкурсе «Своё дело».

Мероприятие прошло сегодня, 21 сентября, в режиме видеоконференции. Эта презентация проектов является заключительным этапом конкурса: до этого участники подавали заявки в департамент молодёжной политики и туризма ЯНАО и участвовали в обучающем семинаре-тренинге. Всего поступило 97 заявок, свои проекты по итогам обучения подготовили 42 предпринимателя. По результатам отбора, 20 из них принимает участие в финальном обсуждении с участием членов жюри. Победители получат от округа субсидию до одного миллиона рублей на воплощение в жизнь своих идей. Призовой фонд конкурса в этом году увеличен с трёх до десяти миллионов рублей.

На конкурс были представлены проекты из всех муниципалитетов. Предложения касаются организации бизнеса в самых разных сферах: от сельского хозяйства до досуга и развития детей.

В студии Нового Уренгоя проекты защищали Ксения Подлесная и Римма Аглеева. Молодые предприниматели представили проекты по созданию студии парикмахерского образования и по открытию детского развивающего центра «Моя дача», соответственно.

Финальное решение жюри вынесет на основе уровня кадровой и организационной проработки проекта, степени его новизны для региона; обоснованности наличия самостоятельно привлеченных средств, а также качества защиты бизнес-проекта и аргументированности подачи и ответов на вопросы жюри.

Торжественное награждение победителей конкурса «Своё дело» пройдёт в ноябре в Новом Уренгое.