Ямал продолжает строить детсады

На днях специалисты получили разрешение на ввод в эксплуатацию детского сада на 240 мест в Новом Уренгое. Садик является вторым объектом, возведенным в регионе в рамках проекта государственно-частного партнерства.

Общая площадь детского сада превышает 7000 м². В здании будут размещены ясельные, логопедические и общие дошкольные группы. Для будущих воспитанников здесь предусмотрены два зимних сада, спортивный, актовый, хореографический и музыкальный залы, а также мастерская поделок. В просторном бассейне дети смогут обучаться плаванию. Для укрепления здоровья маленьких новоуренгойцев, помимо медицинских помещений с кабинетом физиотерапевта, оборудована спелеокамера.

В соответствии с проектом частный партнёр выполнил строительство «под ключ», что означает оснащение здания всем необходимым оборудованием. В детском саду сформированы компьютерные классы, смонтированы интерактивные доски и полы. Все помещения укомплектованы игрушками, учебным инвентарём и техникой. Внутренняя отделка выполнена с помощью художников из Санкт-Петербурга, которые расписали стены изображениями из известных российских и зарубежных мультфильмов. При этом были использованы специальные краски, разрешённые для детских и медицинских учреждений, отвечающие самым строгим требованиям безопасности.

На прилегающей территории смонтированы спортивные и игровые комплексы. Прогулочные веранды, горки и качели установлены на специальных подиумах на высоте более 1,5 м над землёй, чтобы избежать промерзания в зимний период.

Специалисты напоминают, что в рамках реализации соглашений о государственно-частном партнёрстве в округе появятся 7 новых общеобразовательных учреждений. Помимо Нового Уренгоя завершено строительство детского сада в селе Горки – он уже принял первых воспитанников. В Муравленко построено и готовится к сдаче в эксплуатацию совмещённое здание детского сада и начальной школы – пилотный проект для местной сферы образования. Два детсада расположены в Салехарде, оба находятся в высокой степени готовности. А в Тазовском завершаются строительные работы на двух детских садах, сдать которые также планируется в текущем году. В общей сложности на территории арктического региона будет создано 1 660 новых мест для дошкольников и учеников младших классов.

Напоминаем, что с момента получения разрешения на ввод до момента открытия объект проходит ряд процедур, итоговой целью которых является передача его эксплуатирующей организации, после чего объект передается в собственность балансодержателю и фактически вводится в эксплуатацию.

пресс-служба Губернатора ЯНАО