В Новом Уренгое открыли спорткомплекс «Звездный»

Торжественная церемония состоялась накануне, 8 сентября. Стать свидетелем долгожданного события собрались свыше двух тысяч новоуренгойцев.

В торжественной церемонии открытия многофункционального спортивно-оздоровительного комплекса «Звездный» приняли участие секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев , полномочный представитель Президента РФ в УрФО Игорь Холманских , Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин .

Поздравления новоуренгойцам адресовал Николай Патрушев: «Здесь будут заниматься дети и взрослые. Надеюсь, что многие жители Нового Уренгое не только побывают здесь на открытии, но и в дальнейшем будут заниматься спортом. Здоровью нации большое внимание уделяет Президент России Владимир Путин. Есть целые программы, по которым строятся подобные спортивные комплексы. Они выполняются, воплощаются в жизнь, в том числе и сегодня».

Полпред Президента РФ в Уральском Федеральном округе Игорь Холманский подчеркнул, что спорткомплекс строился в непростое время, когда страна и российские спортсмены чувствовали давление и дискриминацию со стороны мирового сообщества. «В России должно быть больше спортивных сооружений, больше массового спорта, больше должно быть доступных секций для детей и подростков, – отметил Игорь Холманских. – И тогда мы будем оставаться великой спортивной державой, а главное – будем здоровой нацией с крепким подрастающим поколением. В здоровом теле – здоровый дух. А силы духа ямальцам не занимать».

Многофункциональный спорткомплекс «Звездный», который возвела группа строительных компаний «ВИС», стал крупнейшей площадкой международного уровня в округе. «Президент Российской Федерации ставит перед нами задачи по охвату спортивными сооружениями как можно больших территорий, Ямала в том числе, – отметил глава региона Дмитрий Кобылкин. – Несмотря на то, что мы Арктический регион, для нас особо знаково открытие таких объектов. Арктическая закалка помогает нам достигать высоких результатов и в спорте, и в работе. Уверен, «Звездный» в Новом Уренгое оправдает свое название и подарит Ямалу и России новых чемпионов».

Поздравляя новоуренгойцев с долгожданным событием, Глава города Новый Уренгой Иван Костогриз отметил, что в городе физической культуре и спорту уделяется большое внимание. Ежегодно проводится свыше трех тысяч спортивных мероприятий, участниками которых становится более 60 тысяч человек. «Всё, что строится на Ямале, в Новом Уренгое, нацелено в будущее. В этом спорткомплексе, прежде всего, будут заниматься наши дети. А это значит, мы вкладываем в здоровое, физически и духовно развитое поколение. Хочу поблагодарить за поддержку Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрия Николаевича Кобылкина, компанию «ВИС», всех наших почетных гостей – за то, что разделяют с нами этот замечательный праздник» , – отметил Глава Нового Уренгоя Иван Костогриз.

Символичный ключ от спорткомплекса «Звездный» директору Дворца спорта Павлу Бухарову передал генеральный директор группы компаний «ВИС» Игорь Снегуров . Церемония открытия традиционно завершилась перерезанием красной ленточки.

В день открытия в большой зале «Звездного» состоялся первый матч – товарищеский – между сборными Ямала и Всероссийской Федерации волейбола. Два тайма пролетели на одном дыхании. Игра завершилась со счетом 2:0 в пользу команды волейбольной федерации.

Вскоре матчи по волейболу станут для «Звездного» регулярными. Спорткомплекс станет базой для новоуренгойской команды волейбольного клуба «Факел». «Технические характеристики зала «Звездного» соответствуют всем требованиям Всероссийской и Международной федераций волейбола. А это значит, что новоуренгойский волейбольный клуб «Факел» может больше не беспокоиться о жестком регламенте – домашняя арена клуба будет допущена к проведению матчей чемпионата России и розыгрыша Кубка Вызова» , – отметил директор «Факела» Николай Капранов .

Для справки:

Спортивно-оздоровительный комплекс «Звездный» представляет собой комплекс различных спортивных залов: предусмотрены два основных спортивных зала для проведения соревнований различного уровня. В том числе и международного. Один рассчитан на массовые спортивно-зрелищные мероприятия с количеством посетителей более двух тысяч. Второй зал – меньше, на 120 зрителей. Покрытие в этих залах универсальное. Что позволит проводить матчи по мини-футболу, баскетболу, гандболу и волейболу.

Также в спорткомплексе расположены отдельные залы для занятий боксом, борьбой, теннисом, фитнесом, хореографией, аэробикой. Оборудован и тренажерный зал. В одном из залов установлен боксерский ринг. Хорошие условия здесь появятся и для занятия бильярдом.

Информационно-аналитическое управление Фото Бориса Великова