В Новом Уренгое будет установлен памятник Владимиру Высоцкому

Этой осенью в сквере «Белые ночи» Нового Уренгоя состоится торжественное открытие памятника, посвященного кумиру миллионов людей, певцу и актеру – Владимиру Высоцкому.

Высоцкий никогда не был в Новом Уренгое, но здесь жили и живут его песни. Поклонники талантливого музыканта из числа работников Общества «Газпром добыча Уренгой», в год 50-летия Уренгойского месторождения, выступили с предложением установить скульптуру известному барду, под песни которого шло освоение Большого Уренгоя, строительство нашего города. Предложение инициативной группы было поддержано руководством газодобывающего предприятия и лично генеральным директором – Александром Юрьевичем Корякиным. Администрация города Новый Уренгой выделила место под памятник в южной части города. Был организован сбор средств на создание памятника, в котором активное участие приняли как работники предприятия индивидуально, так и целые коллективы филиалов и служб Общества «Газпром добыча Уренгой».

Проект памятника – совместная авторская работа специалистов ООО «Газпром добыча Уренгой» и художественного комбината ООО «Бронза и Камень». Автором архитектурного проекта является скульптор Галина Астахова. Общими усилиями был создан особый проект, не похожий на многочисленные скульптуры известного барда, уже установленные в разных городах России.

Конструкция памятника сложная, состоит из нескольких частей и материалов. Изготовление скульптуры выполняется в Москве и Костроме. В Новом Уренгое завершаются работы по созданию фундамента для будущего памятника. В ближайшее время под контролем фирмы-изготовителя пройдет шеф-монтаж и установка скульптуры. Планируется, что памятник Владимиру Высоцкому будет установлен в сквере «Белые ночи» на Ленинградском проспекте в октябре 2016 года.

Служба по связям с общественностью и СМИ ООО "Газпром добыча Уренгой