Тюменские ВУЗы ждут ямальских абитуриентов.

Тюмень ждёт ямальских абитуриентов. Сегодня в  ВУЗах столицы соседнего региона учатся почти 3  тысячи северян. По  статистике, каждый третий школьник нашего округа выбирает университеты Тюмени. Как правило, после получения высшего образования, дипломированные специалисты возвращаются в  Приполярье.

Тюменский Государственный, Медицинский и  Индустриальный Университеты, Аграрный Университет Северного Зауралья и  другие Вузы ждут северян. Около трети всех студентов Тюменской области это представители Югры и  Ямала. На  юге региона гордятся этим и  всячески стараются укрепить социально экономические связи. Так тюменские ВУЗы не  только обучают северян, но  оказывают услуги предприятиям.

Елена Бойко, ректор Государственного аграрного университета Северного Зауралья

Мы  сейчас проводим очень много работы именно во  взаимодействии с  округами, даже те  соглашения которые подписаны, наши поездки, наши выезды, то  есть мы  очень заинтересованы в  этих студентах, потому что они вернуться к  себе на  Родину, они вернутся специалистами.

В  Тюмени, в  Аграрном Университете Северного Зауралья вручают дипломы. Это специалисты не  только для сельского хозяйства. Здесь дипломированные агрохимики, инженеры, ветеринары, экологи. С  теплотой вспоминает бакалавр в  области производства и  переработки сельскохозяйственной продукции Дарья Максарова студенческие годы.

Дарья Максарова, г. Салехард

Уважение как  бы со  стороны преподавательского состава, что мы  с  Ямала. Хотела  бы вернуться в  город Салехард и  работать по  специальности технолог.

А  это тюменец Никита Вальман. Он  еще студент . Учится в  Тюменском индустриальном Университее по  специальности разработка и  эксплуатация газовых месторождений. После окончания ВУЗа мечтает поехать на  север нашего региона.

Никита Вальман, студент Тюменского индустриального университета

Да  конечно это Север, это Ямал, это романтика, посмотреть на  природу, потрогать своими руками как это делается, не  просто где-то сидеть и  считать на  компьютере, а  чтобы собственными руками освоить.

Межрегиональные карьерные лифты работают, подчеркивает временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области Александр Моор. Получив образование на  юге , выпускник готов к  практической работе на  Севере. Затем это может быть управленческая или научная работа в  любом из  регионов нашей области.

Александр Моор, врио губернатора Тюменской области

Чем больше возможностей мы  создадим для нашей молодежи, чем свободнее и  шире будет их  выбор, тем с  большей вероятностью они останутся здесь и  будут работать на  благо наших регионов.

Заканчивается проектирование общежития для Тюменского государственного университета. Оно в  значительной степени будет ориентировано для студентов северян. А  новое общежитие Тюменского индустриального Университета строится только для югорчан и  ямальцев. Его откроют уже к  1  сентября.

Служба новостей