В «Газпром техникуме» прошел традиционный туристический слет первокурсников.

Первокурсники «Газпром техникума» вышли на  ежегодный, 19-й по  счету, туристический слет студентов. Педагоги разработали для них маршрут из  незатейливых эстафет. Команда победителей получит переходящий кубок. Также в  программе слета туристический обед, приготовленный на  костре, песни под гитару и  щедрая порция свежего воздуха.

Какой турист без палатки? Вот она отправная точка для каждой из  шести команд. Задача  — разбить «полевой шатер» быстро и  со  знанием дела. От  взгляда судьей не  ускользает малейшая неточность. В  протоколе тут  же фиксируется каждая деталь: надежно  ли натянут тент или, к  примеру, под каким углом вбиты колышки? А  еще  — присутствует  ли командный дух?

Сергей Ялов, директор ЧПОУ «Газпром техникум Новый Уренгой»

Основная цель, конечно  же, из  вчерашних школьников, из  разрозненных коллективов, из  ребят, которые пришли сюда из  разных учреждений, сформировать настоящие коллективы, настоящие студенческие группы, дать им  возможность пообщаться друг с  другом, побывать на  свежем воздухе, поближе друг с  другом познакомиться, ну, и  в  дальнейшем помогать друг другу, быть единым коллективом. Вот это основная задача.

Иван Матюшков «вчерашний» студент Газпром техникума, знает, как выглядит коллектив сплоченный. В  свободное от  работы время к  своей alma mater он  возвращается снова и  снова. На  этот раз  — в  качестве судьи. Сегодня Иван вспоминает свой первый студенческий слет: тогда они стали вторыми и  у  них тоже был конкурс «Палатка».

Иван Матюшков, судья

Мы  с  палаткой немного намудрили, поэтому мы  не  смогли первое место занять. В  принципе, в  общем, неплохо тогда выступили. Окончил техникум, а  душа тут осталась. Всегда рад приходить, смотреть на  студентов. Общаться с  преподавателями и  узнавать, как у  них дела.

А  у  студентов дела идут своим чередом: этап за  этапом, конкурс за  конкурсом. За  «Палаткой» следует «Маятник», и  этот способ переправы Иван мастерски демонстрирует первокурсникам. Переправиться нужно по  бревну и  по  двум параллельно натянутым веревкам, а  еще  — перенести пострадавшего. На  этот раз  — воображаемого. Пока трудно сказать, какая из  шести команд выбьется в  лидеры. Все решает последний этап  — велогонка. Анар Мурадов рад, что ребята доверили ему столь сложный этап.

Анар Мурадов, студент ЧПОУ «Газпром техникум Новый Уренгой»

Вижу у  них довольные лица. И  это самое главное. Думаю, мы  выиграем. Во  всяком случае, очень постараемся!

Старались все, но  победа досталась одной группе. А  в  придачу  — заветный переходящий кубок.

Виктор Кругляков, главный судья соревнований

Победителем стала группа электриков. Она шла с  небольшим отрывом и  была призером почти всех конкурсов. Набрав нужное количество баллов, эта группа стала победителем туристического слета.

Как  бы то  ни  было, считают организаторы, в  этом турслете есть победители, но  нет проигравших.

Служба новостей

В рамках проекта «Герои Ямала» в Лабытнанги приехала Альбина Ахатова Марина Прохорова Фото: Марина Трескова Благодаря программе «Герои Ямала» Лабытнанги посетила Альбина Ахатова - олимпийская чемпионка по биатлону,
Тяжеловесы в режиме ожидания - Газета Полярный круг Спортивный зал «Динамо» закрывают на капитальное обновление В кузнице чемпионов и мастеров спорта по тяжёлой атлетике «масса сложностей с системой отопления, водоснабжения, кровлей и фасадом,
Герой России Анатолий Копыркин приедет в Губкинский Марина Прохорова Фото: администрация Губкинского Губинский готовится к проведению патриотического форума «Герои: от Руси до России», который пройдет с 5 по 6 апреля.