Первокурсники новоуренгойского техникума собрались на туристический слёт.

Один день, пропитанный запахами костра и  осенних листьев, наполненный духом товарищества и  тысячью непередаваемых эмоций. У  первокурсников «Газпром техникума» прошёл ежегодный туристический слет. Задача его организаторов  — не  столько добиться высоких результатов на  маршрутах, сколько сдружить вчерашних школьников, дать возможность проявить себя, сделать их  одной командой.

Все начинается с  палатки. Быстро, и  главное правильно, развернуть походный шатер, надежно его закрепить  — первое испытание для каждой команды. Дальше пойдут  — переправа по  бревну, параллельная переправа и  маятник. Но  прежде  — короткий инструктаж.

—  Если один не  дошел, а  второй начинает движение какой штраф?
—  Повтор обоим. Возвращаются.

На  туристическую тропу выходят шесть команд первокурсников, готовят снаряжение. Владислав Мироненко первый управился с  обвязкой и  карабинами, теперь помогает товарищам. Владислав несколько лет посещал секцию туризма, имеет первый спортивный разряд. Говорит, пробовал себя в  нескольких видах спорта. Но  этот подошел больше всего.

Владислав Мироненко, студент 1  курса ЧПОУ «Газпром техникум Новый Уренгой»

Он  необычный вид спорта. Мне нравится работать с  веревками, с  карабинами, с  обвязками. Это очень интересно. Здесь этапы не  настолько сложные, они упрощены для нас. Так как большинство людей не  работали с  веревками. Не  знают, как лазать. Не  сильно сложно будет.

То, что не  сложно для опытных туристов, для новичков непростое испытание. Но  рядом товарищи, готовые прийти на  помощь. Наставники говорят: в  этих соревнованиях главное  — сплотить подростков, которые всего неделю назад стали однокурсниками, сделать их  одной командой.

Виктор Кругляков, главный судья туристического слёта ЧПОУ «Газпром техникум Новый Уренгой»

Сегодня у  нас 11  число, сами понимаете, очень мало времени было для подготовки, поэтому понимаете, что все это у  нас с  чистого листа. Цели такой, чтобы показать сверхрезультаты по  туристическим элементам конечно  же нет. Основная цель  — это сплочение наших ребят внутри своей группы, с  классными руководителями.

Нам по  свету немало хаживать…

Художественный номер  — одно из  конкурсных заданий турслета. И  тут судьи будут оценивать массовость, тематику, манеру исполнения. Еще первокурсники должны проявить себя в  умении вязать узлы, показать технику вождения велосипеда, поучаствовать в  краеведческой викторине.

Валерия Лаптева, классный руководитель группы АП-18  ЧПОУ «Газпром техникум Новый Уренгой»

У  меня 25  человек в  группе, это мои первая группа. Прошло всего неделю как мы  стали с  ними коллективом. Они пришли из  разных школ, но  я  надеюсь, что нам удастся подружиться, стать настоящими друзьями.

Почти возле каждой палатки  — мангал, где колдуют родители. И  хоть кулинарного конкурса нет в  программе турслета, стараются приготовить своим студентам вкусное угощение. Но  все старания родителей затмила полевая кухня с  гречневой кашей, которая прибыла в  самый разгар соревнований. Независимо от  того, кому достался кубок в  этом турслете, здесь победила дружба. А  командные навыки, умение действовать сообща еще не  раз помогут студентам.

Людмила Завгородняя

Тяжеловесы в режиме ожидания - Газета Полярный круг Спортивный зал «Динамо» закрывают на капитальное обновление В кузнице чемпионов и мастеров спорта по тяжёлой атлетике «масса сложностей с системой отопления, водоснабжения, кровлей и фасадом,
Следствием установлено, что в августе 2023 года 33-летний житель Республики Башкортостан, находясь на трудовой вахте в одном из градообразующих предприятий Надымского района, тайно похитил мобильный телефон у своего коллеги.
УМВД Ямало-Ненецкого АО