На выставке «Две судьбы» побывал Никита Высоцкий

В Новоуренгойском музее изобразительных искусств открылась выставка «Две судьбы», которая рассказывает о дружбе талантливых и неординарных людей – художника Михаила Шемякина и поэта и барда Владимира Высоцкого. Одновременно в городе открылся памятник певцу. В честь этих событий в газовой столице побывал Никита Высоцкий - актер, режиссер, а также учредитель и исполнительный директор Благотворительного Фонда Владимира Высоцкого. Сын легенды прошелся по выставке и отметил, что в Новом Уренгое ее очень удачно интерпретировали.

Проведение выставки и установка памятника певцу стали возможными благодаря поддержке градообразующих предприятий – ООО «Газпром добыча Уренгой» и ООО «Газпром добыча Ямбург».

Экспозиция представлена фондом Михаила Шемякина (г.Санкт-Петербург). В нее вошли иллюстрации художника к стихам и песням Высоцкого.

Всего Михаилом Шемякиным было проиллюстрировано 42 песни и стихотворения Владимира Высоцкого. Цифра 42 неслучайна – именно столько прожил поэт. Все иллюстрации собраны в книге «Две Судьбы», работа над которой велась на протяжении десяти лет и увидела свет в прошлом году. Графические работы к стихам Высоцкого – это итог тридцатилетней работы Михаила Шемякина. Вниманию зрителей предлагается «художественно-графический памятник Владимиру Высоцкому и его творчеству».

Многие из собравшихся в музее на открытие выставки были страстными поклонниками этого творчества. Они хорошо помнят, как любили поэта при жизни, и каким потрясением для всех стала его смерть. «По воле случая, я оказался в то время в Москве с другом. Мы пытались пройти к театру на Таганке, но протиснуться сквозь толпу оказалось невозможным. В каждом доме на подоконнике стояли магнитофоны, из которых звучали песни Владимира Высоцкого. Я не знаю другого такого случая, когда народ вот так объединился…», - рассказал начальник управления социального развития ООО «Газпром добыча Ямбург» Борис Пирковец.

Открытие, конечно, сопровождали песни барда, слова которых большинство посетителей знает наизусть. «Знаете, а ведь нам очень повезло», – заметила директор Новоуренгойского музея изобразительных искусств Татьяна Марченко, - «мы с вами современники этих двух талантливейших людей. Кто-то бывал на концертах Владимира Высоцкого, Михаила Шемякина есть возможность увидеть и сейчас. И эта выставка – еще одна прекрасная возможность ближе познакомиться с их творчеством».

Каждая работа была оценена жюри - МЧСВ Ноябрьске уже четвертый год подряд проходит городской конкурс аудио и видео роликов и фоторепортажей, фотоколлажей на противопожарную тематику «Мне не безразлично!».
23.02.2017 МЧС
День защитника Отечества В 1918 году (28 января) была создана Рабоче-Крестьянская Красная армия.
23.02.2017 Городской краеведческий музей
02-22-op3 - Общественная палата ЯНАО21 февраля 2017 года в Национальной библиотеке Ямало-Ненецкого автономного округа состоялась презентация книги «Рождённые под Полярной звездой.
22.02.2017 Общественная палата ЯНАО
И последнее. Знаменитый автор Масяни, мультипликатор Олег Куваев создал забавный мультфильм о Салехарде.
22.02.2017 ОГТРК Ямал-Регион
02-22-op280 - Общественная палата ЯНАОВ ходе мероприятия подростки, дети и их родители из числа семей, находящихся в трудной жизненной ситуации побывали в городском краеведческом музее, где ознакомились с экспозициями, посвященными истории города,
22.02.2017 Общественная палата ЯНАО
news - Ноябрьская ЦГБ6 февраля в актовом зале ГБУЗ ЯНАО «Ноябрьская ЦГБ» директор департамента здравоохранения округа Сергей Новиков вручил врачам больницы дипломы финалистов акции общественного признания «Спасибо, доктор!».
22.02.2017 Ноябрьская ЦГБ
ГБУЗ ОЦ СПИД заняли второе место во Всероссийском конкурсе «Лучший СПИД-Центр» - Центр СПИД28 ноября в Москве стартовал второй Всероссийский форум для специалистов по профилактике и лечению ВИЧ/СПИДа.
22.02.2017 Центр СПИД
УВАЖАЕМЫЕ ЗАЩИТНИКИ ОТЕЧЕСТВА, ВЕТЕРАНЫ РАТНОЙ СЛУЖБЫ! - Справедливая РоссияДень защитника Отечества занимает особое место в ряду всенародных современных праздников.
22.02.2017 Справедливая Россия
В Российской Федерации эпидемическая ситуация по ВИЧ-инфекции продолжает ухудшаться.
22.02.2017 Центр СПИД
Проф. онко.JPG - Муравленковская ГБ3 февраля, в канун Всемирного дня борьбы с раковыми заболеваниями, сотрудники отделения медицинской профилактики провели в поликлинике профилактическую акцию!
22.02.2017 Муравленковская ГБ