Житель Нового Уренгоя спас тонувшую в реке девочку.

Герои среди нас. Житель Нового Уренгоя, возвращаясь с  обеда, спас девочку. Он  откликнулся на  призыв 10-летнего брата утопающей, который, раскинув руки, на  мосту просил помощи. Спасателем оказался обычный водитель «Уренгойводоканала», 33-летний Леонид Иванов.

Это видео облетело весь Интернет. На  нем несколько человек ныряют в  ледяную Тамчараяху и  вытаскивают из  воды девочку. Первым до  утопающего ребенка доплыл Леонид Иванов. Этот инцидент произошел несколько дней назад.

Ольга Никитинская, очевидец

Выбежал мальчик на  встречку и  как  бы тормозит машину. Водитель остановил машину. И  тут  же мальчик говорит, у  меня сестра тонет. Спасите! И  водитель Иванов Леонид беспрепятственно, незамедлительно просто через отбойник перелез и  побежал к  речке.

О  том, как дальше развивались события, вспоминает сам Леонид. Возвращались с  обеда. Еще около дома по  водительскому обычаю проверил уровень масла в  моторе, осмотрел машину и  отправился на  работу. Этот день ничем не  отличался от  других. Когда увидел мальчишку с  раскинутыми руками на  проезжей части, зовущего на  помощь, не  раздумывая, остановился. На  ходу снимая с  себя одежду, бросился с  воду.

Леонид Иванов

Если честно, сейчас даже не  могу сказать, о  чем я  думал. Всё доли секунды, быстро происходило. Даже не  знаю сам, как в  воде оказался.

Мгновения хватило, чтобы добраться до  реки. За  ним следом в  воду бросились и  другие новоуренгойцы. Их  имена стали известны недавно. Лабазан, Антон и  Артур  — молодые люди, попросту прохожие, предотвратили несчастный случай.

Леонид Иванов

Подбегая, увидел, из  воды голова торчала. Пока я  плыл, она пару раз уходила под воду, но  всплывала.

Вытащить из  воды подростка оказалось делом непростым. Девочка перестала сопротивляться течению, когда увидела плывущего к  ней человека. Она только прокричала, что сил не  осталось. Леонид потащил ребенка к  берегу. На  подмогу подоспели неравнодушные горожане. А  еще через пару минут приехала скорая помощь. Едва отдышавшись, Леонид Иванов отправился на  работу.

Светлана Бельц, председатель объединенной первичной профсоюзной организации АО  «Управляющая коммунальная компания»

Мы  очень гордимся, что среди нас работает такой молодой человек, который спас жизнь ребенку. От  предприятия, администрации и  профсоюзной организации «УКК» приняли решение наградить Леонида Анатольевича почетной грамотой с  выплатой денежной премии.

За  опоздание на  работу в  тот день Леонида не  пожурили. Работники предприятия гордятся своим коллегой. Сам  же Леонид скромно улыбается, как настоящий герой, который совершает поступки не  ради славы.

Владислав Сельнинов

По теме

Мода на активный образ жизни охватывает все больше людей, и спортплощадки стали одной из востребованных форм организации свободного времени.
13.07.2018 Газета Северная вахта
КРАСНЫЙ СЕВЕР / Галина Соловьева 7 июля во время последней игры российской сборной на чемпионате мира по футболу-2018 «Красный Север» решил болеть за наших вместе с горожанами.
09.07.2018 Красный Север
КРАСНЫЙ СЕВЕР / Ольга Крикливец Сотни жителей Ноябрьска и гостей города, несмотря на дождь, субботним вечером собрались на стадионе, чтобы поболеть за российскую футбольную сборную в игре с Хорватией.
08.07.2018 Красный Север
Глава города Иван Костогриз пообщался с подрядчиками, которые ведут благоустройство многофункциональной площадки и дворовых территорий в южной части города, асфальтируют виадук.
17.07.2018 Администрация г. Новый Уренгой
Нерадивых накажут. Строительство, благоустройство и капитальный ремонт. Сразу несколько важных тем оказались в центре внимания — заместителя главы города Андрея Воронова.
16.07.2018 Телевидение Импульс