RSS   О проекте   Задать вопрос

В предстоящие выходные состоится Праздник народов Севера

24-25 марта в Новом Уренгое пройдет традиционный и полюбившийся горожанам Праздник народов Севера. На пресс-конференции, состоявшейся в Администрации города, информацию о предстоящих мероприятиях представила начальник Управления культуры Наталья Мазар.

Для новоуренгойцев и гостей праздника подготовлена обширная культурно-спортивная программа. Все мероприятия состоятся в районе озера Молодежное.

24 марта в 10 утра стартует лыжный забег. Судя по прошедшей несколько недель назад гонке «Лыжня России», любителей этого вида спорта в городе очень много. У них будет еще одна возможность выйти на старт, проявить себя, получить заряд бодрости. Кроме того, в течение двух дней, параллельно с народным гулянием, будут проходить интереснейшие соревнования по национальным видам спорта – бег с палкой на дистанции 1,5 км, метание тынзяна на хорей, прыжки через нарты, перетягивание палки, национальная борьба, гиревой и арм-спорт, лазание на столб, спортивные эстафеты среди детей и взрослых.

Из культурных событий можно отметить открытие персональной выставки Юлии Дзюбаненко «Мой Север» (городской музей изобразительных искусств), открытие выставки «Россия и Ямал – единение культур» (Дом детского творчества), краеведческий экскурс в историю Ямала «Наших предков земля заповедная» (центральная городская библиотека имени журнала «Смена»), концертную программу на площадке перед озером Молодежное с участием солистов и творческих коллективов Централизованной клубной системы города Новый Уренгой, национальных коллективов ЯНАО.

Желающие смогут приобрести на празднике национальные сувениры и продукцию сельхозпроизводителей: в Новый Уренгой приедут семь совхозов и рыбозаводов, 30 предпринимателей, торгующих изделиями народного промысла. Кроме того, раскинутся торговые ряды около четырех десятков местных предприятий.

Горожан и гостей праздника приглашают на народные гуляния с катанием на оленьих упряжках и снегоходах; посещением чумов-музеев под открытым небом.

Торжественная церемония открытия Праздника народов Севера состоится 24 марта в 10.00, закрытие  – 25 марта в 14.00.

Напоминаем, в дни проведения мероприятий будет ограничена розничная продажа алкогольной продукции.

Информационно-аналитическое управление

Похожие сюжеты:
Праздник народов Севера объединил жителей Нового Уренгоя - Новый Уренгой
24-25 марта уже в одиннадцатый раз в Новом Уренгое прошел яркий и колоритный Праздник народов Севера.
07:27 26.03.2012 Администрация г. Новый Уренгой
В предстоящие выходные состоится Праздник народов Севера - Новый Уренгой
08:19 23.03.2012 Администрация г. Новый Уренгой
В Праздник народов Севера будет ограничена продажа алкоголя - Новый Уренгой
24-25 марта в Новом Уренгое пройдет Праздник народов Севера, ход подготовки к этому любимому новоуренгойцами мероприятию обсудили в администрации горо
07:09 21.03.2012 Администрация г. Новый Уренгой
alt - Администрация г.Салехард24 марта в Салехарде состоялся самый яркий и красочный праздник коренных народов Севера.
26.03.2012 Администрация г.Салехард
24-25 марта в рамках Праздника народов Севера в Новом Уренгое  проходили соревнования по национальным видам спорта.
26.03.2012 Администрация г. Новый Уренгой
alt - Администрация г.Салехард В связи с прокладкой газопровода через проезжую часть, движение по улице Республики, в районе гостиницы «Ямал», будет перекрыто в период с 25.09.2016 г. по 26.09.2016 г. Просим учитывать при построении маршрута следования.
23.09.2016 Администрация г.Салехард
Новый детский сад в Пангодах откроют в конце года - ТРК НадымПодрядная организация «Газстрой» планирует сдать объект в срок, а это значит, к концу 2016 года учреждение будет готово к эксплуатации.
23.09.2016 ТРК Надым
О предстоящих спортивных мероприятиях - ТРК НадымК участию приглашают всех желающих. Забеги будут проводится в 6-ти возрастных группах, на дистанциях от 1-го до 3-х километров.
23.09.2016 ТРК Надым
23.09.2016 Администрация г. Муравленко
В субботу, 24 сентября, в Софии (Болгария) состоится торжественное открытие Всемирного молодёжного форума «Историческая память: связь поколений».
23.09.2016 Администрация г. Муравленко
В Харпской колонии убили 46-летнего мужчину - Westzap.RuВ Ямало-Ненецком автономном округе предъявлено обвинение в убийстве двум мужчинам,
25.09.2016 Westzap.Ru
09-22-op1 - Общественная палата ЯНАОВ целях реализации функций, возложенных на Общественную палату Ямало-Ненецкого автономного округа региональными законами «Об Общественной палате Ямало-Ненецкого автономного округа» и «Об общественном контроле в Ямало-Нен
23.09.2016 Общественная палата ЯНАО
1сентября стартовал ежегодный конкурс «ЮРИСТ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА – 2016».
23.09.2016 Администрация г. Ноябрьск
  Дмитрий Кобылкин и Олег Белозёров обсудили реализацию проекта строительства железнодорожного Северного широтного хода.
22.09.2016 Администрация г. Новый Уренгой
«Кросс нации - 2016» - Департамент по физкультуре и спорту25 сентября 2016 года в субъектах Российской Федерации состоится Всероссийский день бега «Кросс Нации - 2016».
23.09.2016 Департамент по физкультуре и спорту