RSS   О проекте   Задать вопрос

В предстоящие выходные состоится Праздник народов Севера

24-25 марта в Новом Уренгое пройдет традиционный и полюбившийся горожанам Праздник народов Севера. На пресс-конференции, состоявшейся в Администрации города, информацию о предстоящих мероприятиях представила начальник Управления культуры Наталья Мазар.

Для новоуренгойцев и гостей праздника подготовлена обширная культурно-спортивная программа. Все мероприятия состоятся в районе озера Молодежное.

24 марта в 10 утра стартует лыжный забег. Судя по прошедшей несколько недель назад гонке «Лыжня России», любителей этого вида спорта в городе очень много. У них будет еще одна возможность выйти на старт, проявить себя, получить заряд бодрости. Кроме того, в течение двух дней, параллельно с народным гулянием, будут проходить интереснейшие соревнования по национальным видам спорта – бег с палкой на дистанции 1,5 км, метание тынзяна на хорей, прыжки через нарты, перетягивание палки, национальная борьба, гиревой и арм-спорт, лазание на столб, спортивные эстафеты среди детей и взрослых.

Из культурных событий можно отметить открытие персональной выставки Юлии Дзюбаненко «Мой Север» (городской музей изобразительных искусств), открытие выставки «Россия и Ямал – единение культур» (Дом детского творчества), краеведческий экскурс в историю Ямала «Наших предков земля заповедная» (центральная городская библиотека имени журнала «Смена»), концертную программу на площадке перед озером Молодежное с участием солистов и творческих коллективов Централизованной клубной системы города Новый Уренгой, национальных коллективов ЯНАО.

Желающие смогут приобрести на празднике национальные сувениры и продукцию сельхозпроизводителей: в Новый Уренгой приедут семь совхозов и рыбозаводов, 30 предпринимателей, торгующих изделиями народного промысла. Кроме того, раскинутся торговые ряды около четырех десятков местных предприятий.

Горожан и гостей праздника приглашают на народные гуляния с катанием на оленьих упряжках и снегоходах; посещением чумов-музеев под открытым небом.

Торжественная церемония открытия Праздника народов Севера состоится 24 марта в 10.00, закрытие  – 25 марта в 14.00.

Напоминаем, в дни проведения мероприятий будет ограничена розничная продажа алкогольной продукции.

Информационно-аналитическое управление

Похожие сюжеты
alt - Администрация г.Салехард24 марта в Салехарде состоялся самый яркий и красочный праздник коренных народов Севера.
26.03.2012 Администрация г.Салехард
24-25 марта в рамках Праздника народов Севера в Новом Уренгое  проходили соревнования по национальным видам спорта.
26.03.2012 Администрация г. Новый Уренгой
Недочёты обещали устранить - Администрация г. МуравленкоВо вторник активисты партийного проекта «Единой России» «Народный контроль» провели очередной рейд.
27.05.2016 Администрация г. Муравленко
28 мая в 12:00 в рамках всероссийской акции «Международный день соседей» по инициативе депутатов Городской Думы и членов Общественной палаты города в Муравленко пройдет субботник.
27.05.2016 Администрация г. Муравленко
op-yanao-fon - Общественная палата ЯНАО02 июня 2016 года планируется проведение заседания Совета Общественной палаты Ямало-Ненецкого автономного округа.
26.05.2016 Общественная палата ЯНАО
«Единая Россия» утвердила результаты предварительного голосования - Молодая ГвардияСегодня, 27 мая, состоялось заседание Федерального оргкомитета Партии, на котором были утверждены результаты Единого дня предварительного голосования.
27.05.2016 Молодая Гвардия
На Ямале стартует ЕГЭ - Департамент образованияОсновные сроки проведения единого государственного экзамена определены с 27 мая по 30 июня.
27.05.2016 Департамент образования
Для школьников звучат последние звонки - Администрация г. МуравленкоВ Ямало-Ненецком автономном округе началась пора последних звонков для выпускников школ.
25.05.2016 Администрация г. Муравленко
Всероссийский велопарад - Департамент по физкультуре и спортуВ воскресенье, 29 мая, пройдут велопарады по всей России. Ямало-Ненецкий автономный округ не остался в стороне и Всероссийский велопарад пройдёт в городах Салехард, Ноябрьск, Надым, Муравленко, Тарко-Сале, а также в Ямальском,
25.05.2016 Департамент по физкультуре и спорту