Специалисты АО «Тюменьэнерго» встретились с воспитанниками пришкольных лагерей.

Чем опасно электричество и  как оживить Гошу? Ответы на  эти вопросы получили воспитанники летнего пришкольного лагеря. Сегодня к  ним в  гости пришли сотрудники Северных электрических сетей. Они рассказали детям, почему нельзя трогать оголённые провода и  дали возможность принять участие в  реанимации учебного манекена.

На  этой встрече главный герой  — Гоша. Ему по  несколько десятков раз в  год делают искусственное дыхание и  непрямой массаж сердца. Гоша с  молчаливой стойкостью переносит все процедуры. Он  — учебный манекен, который выступает в  роли наглядного пособия на  всех профилактических беседах энергетиков.

Зинаида Радаева, техник 1  категории филиала АО  «Тюменьэнерго», Северные электрические сети

На  протяжении многих лет ежегодно мы  ездим по  лагерям  г. Надыма, Пангоды, Коротчаево, г. Нового Уренгоя, Салехарда, Лабытнанги. То  есть, эти мероприятия входят в  обязательную программу «Россетей».

Как вести себя, если человек находится под оголенным проводом? Что делать если ударило током? Это важно и  нужно знать всем. Интерес к  лекции по  безопасности проявили не  только дети. Воспитатели тоже не  остались равнодушными.

Татьяна Мурашова, воспитатель детского пришкольного лагеря «Непоседа»

Для меня я  получила массу положительных эмоций. По  крайней мере вынесла, как правильно оказывать первую медицинскую помощь. Поэтапно рассказано как делать реанимацию, как проверить действительно в  без сознательном положении либо он  впал в  кому . Очень большие подчеркнула для себя плюсы.

От  теории  — к  практике. Дети лучше воспринимают новую информацию в  процессе игры. Реанимация Гоши для них тоже часть увлекательного развлечения.

Алина Фролова, воспитанница детского пришкольного лагеря «Непоседа»

Мне понравилось как лечить пострадавших, которые попали по  действие электричества.

Маргарита Шареева, воспитанница детского пришкольного лагеря «Непоседа»

Я  увидела много интересного. Что нельзя провода мокрыми руками трогать, нельзя трогать оголенные провода, нельзя играть рядом с  проводами, запускать воздушных змей, рыбачить.

Ежегодно по  статистике в  России, из-за нарушения техники безопасности и  неосторожности от  удара электрическим током гибнет до  30  000 тысяч человек. Это не  только взрослые, но  и  дети. Любопытство, озорство, а  порой и  беспечность, нередко приводят к  трагическим последствиям. Поэтому энергетики каждый год приходят в  гости к  детям и  подросткам, чтобы рассказать просто о  важном.

Ксения Белозёрова

По теме
В первый летний месяц в образовательных организациях Ямало-Ненецкого автономного округа работало 73 пришкольных лагеря, в которых смогли отдохнуть с пользой для здоровья 5 082 ямальских ребёнка.
09.07.2018

09.07.2018
Ямальский палаточный лагерь дождался детей - ИА Север-Пресс Фото окружного молодежного центра Сегодня, 16 июля, в Приуральском районе открыли окружной палаточный лагерь «Северные просторы», расположенный на берегу реки Собь вблизи поселка Харп.
16.07.2018 ИА Север-Пресс
На портале «Живем на Севере» завершился сбор предложений по наименованию строящегося около общежития Лабытнангского филиала Ямальского многопрофильного колледжа сквера. Началось голосование - Администрация г. Лабытнанги Предложение самим дать варианты наименований будущего сквера лабытнангцы поддержали своей активностью.
17.07.2018 Администрация г. Лабытнанги
  Ежегодно во время летних каникул школьники по желанию совмещают отдых с работой и получают за свой труд заработную плату Более двух десятков лет сотни ноябрьских подростков с началом июня надевают рабочую спецовку,
13.07.2018 Газета Северная вахта
В этом году в Ноябрьске 649 выпускников, среди них 61 медалист. Молодые люди, окончившие среднюю школу, сегодня в статусе абитуриентов.
06.07.2018 Газета Северная вахта
Мода на активный образ жизни охватывает все больше людей, и спортплощадки стали одной из востребованных форм организации свободного времени.
13.07.2018 Газета Северная вахта
КРАСНЫЙ СЕВЕР / Галина Соловьева 7 июля во время последней игры российской сборной на чемпионате мира по футболу-2018 «Красный Север» решил болеть за наших вместе с горожанами.
09.07.2018 Красный Север
КРАСНЫЙ СЕВЕР / Ольга Крикливец Сотни жителей Ноябрьска и гостей города, несмотря на дождь, субботним вечером собрались на стадионе, чтобы поболеть за российскую футбольную сборную в игре с Хорватией.
08.07.2018 Красный Север
Глава города Иван Костогриз пообщался с подрядчиками, которые ведут благоустройство многофункциональной площадки и дворовых территорий в южной части города, асфальтируют виадук.
17.07.2018 Администрация г. Новый Уренгой
Нерадивых накажут. Строительство, благоустройство и капитальный ремонт. Сразу несколько важных тем оказались в центре внимания — заместителя главы города Андрея Воронова.
16.07.2018 Телевидение Импульс