Пенсионный фонд продолжает принимать заявления на выплату 25 000 рублей из средств материнского капитала

В Отделении ПФР по Ямало-Ненецкому автономному округу продолжается прием заявлений на получение единовременной выплаты в размере 25  000 рублей за счет средств материнского капитала. По состоянию на сегодняшний день принято порядка 2370 заявлений; по 17  из них, которые были поданы в конце июня, уже перечислено 425  000 тыс. рублей.

Воспользоваться правом на получение единовременной выплаты в размере 25 000 рублей из средств материнского капитала могут все семьи, которые получили (или получат право на сертификат на материнский капитал до 30 сентября 2016 года) и не использовали всю сумму капитала на основные направления расходования капитала*. Подать заявление на единовременную выплату могут все проживающие на территории РФ владельцы сертификата на материнский капитал вне зависимости от того, сколько времени прошло со дня рождения ребенка, давшего право на получение сертификата.

Заявление необходимо подать не позднее 30 ноября 2016 года. В нем указывается серия и номер сертификата на материнский капитал и реквизиты счета, на который в двухмесячный срок единым платежом будут перечислены 25 000 рублей либо меньшая сумма, если остаток материнского капитала составляет менее 25 000 рублей.

Полученные деньги семьи могут использовать на любые нужды по своему усмотрению. Отчитываться за них в ПФР не нужно.

Заявление о единовременной выплате из средств материнского капитала можно подать в электронном виде через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР. Воспользоваться данной услугой могут только граждане, имеющие подтвержденную учетную запись на Едином портале государственных и муниципальных услуг https://www.gosuslugi.ru/ . При подаче заявления в электронной форме личное посещение гражданином клиентской службы не требуется.

Отделение Пенсионного фонда РФ по Ямало-Ненецкому автономному округу убедительно просит владельцев сертификатов на материнский семейный капитал при заполнении заявления в электронном виде многократно проверять правильность банковских реквизитов, куда должны быть перечислены средства материнского капитала. Банковский счет должен принадлежать владельцу сертификата на материнский капитал.

Все услуги и сервисы, предоставляемые ПФР в электронном виде, объединены на сайте Пенсионного фонда по адресу pfrf.ru.. Для удобства граждан во многих клиентских службах Пенсионного фонда России специалисты осуществляют подтверждение учетной записи гражданина, который прошел регистрацию на сайте портала госуслуг.

Пенсионный фонд России рекомендует владельцам сертификатов на МСК подавать заявление на единовременную выплату из средств материнского капитала в электронном виде, что исключает визит в ПФР или МФЦ.

пресс-служба Отделения ПФР по ЯНАО