Новый Уренгой встречает участников VI Епархиальных Рождественских образовательных чтений

Напомним, что чтения проходят в несколько этапов: в сентябре-октябре 2016 года  осуществлялся приём докладов, их отбор и публикация в электронном журнале «Образование Ямала». С 25-27 ноября участники чтений – православные священники, представители систем образования, культуры, молодёжной политики, социальной защиты, здравоохранения, религиозных и общественных организаций, работники СМИ – приехали в Новый Уренгой для представления лучших докладов, подведения итогов и принятия резолюции.

Учредителями чтений являются Салехардская и Новоуренгойская епархия Русской Православной Церкви, Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа.

Цель мероприятия – привлечь внимание общественности, государственных и церковных структур к вековому духовному наследию российского народа, к истории, культуре, образованию как мощным средствам объединения здоровых сил общества в возрождении и поддержке славных традиций патриотизма, укреплении традиционной семьи и российской государственности.

В 2016 году тема чтений звучит как «1917-2017: уроки столетия». Будут работать секции по темам «Православие и образование, воспитание», «Православие и культура», «Православие и семья», «Православие и молодёжь», «Православие и СМИ» и «Православие и взаимодействие с правоохранительными органами, казачеством».

Сегодня, 25 ноября, в Новоуренгойской православной гимназии пройдут   мастер-класс «Риторические практики публичной презентации докладов» и публичная лекция «Церковь как школа или что я хочу от церкви». Участникам мероприятия будут даны индивидуальные консультации по презентации докладов.

В субботу, 26 ноября, в детской школе искусств им. С.В. Рахманинова состоится пленарное заседание, на котором будут представлены доклады на такие темы, как «Святое и сакральное в СМИ: новые контуры гражданской религии в России», «Задачи христианской педагогики на современном этапе», «Исторический обзор столетия», «Духовно-нравственное здоровье современной молодёжи: постановка проблемы, пути и методы решения».

Начальник департамента образования Администрации города Новый Уренгой Михаил Терещенко расскажет о сохранении традиций и инновационном совершенствовании на примере городской системы образования. Будут работать выставки православной литературы «Сила Слова» и декоративно-прикладного искусства «Рождественский дар», фотовыставка «Освещение Богоявленского собора Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Модератором на круглом столе «Взаимодействие Русской Православной Церкви, государства и общества: уроки столетия» выступит протоиерей Алексей Уминский, настоятель храма Святой Троицы, телеведущий, член редсовета журнала «Альфа и Омега».

Информационно-аналитическое управление