Итоги регионального проекта «Моя профессия – геолог»: губернатор Ямала призвал молодежь идти в разведку

В Салехарде финишировал региональный проект «Моя профессия – геолог». В итоговом мероприятии окружной телерадиокомпании «Ямал-Регион» приняли участие легендарные свидетели первой волны освоения Крайнего Севера, сегодняшние мастера своего дела, специалисты отрасли.  Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин поделился личными воспоминаниями работы «в поле», ответил на вопросы о планах по геологоразведке в Арктике и вероятностях новых громких открытий. В целом, подводя итоги юбилейного для отрасли 2016-го года, глава региона отметил, что дело первопроходцев-геологов будет продолжено. «Перед геологами будущего большие задачи и огромные перспективы. Как только мы получим выход через порт Сабетта к Северному морскому пути, будет востребована и морская геология», – уверен Дмитрий Кобылкин.

Напомним, региональный проект «Моя профессия – геолог» инициирован ямальскими ветеранами-геологами и поддержан губернатором автономного округа. Проект посвящен 50-летию со дня учреждения профессионального праздника «День геолога» для популяризации значимости вклада геологоразведочной отрасли в экономическое развитие округа и всей страны.

Состоялось знакомство широкой общественности с историей развития и становления геологической отрасли на территории Крайнего Севера, профориентация молодежи. Участниками стали ветераны геологии, работники предприятий ТЭК, учащиеся общеобразовательных учреждений, профильных учебных заведений округа, жители Ямала и регионов УрФО. Губернаторами трех субъектов РФ была учреждена медаль – «Геологоразведчикам – первопроходцам Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа, Ямало-Ненецкого автономного округа». Обладателями награды стали сотни ветеранов отрасли.

За семь месяцев «Моя профессия – геолог» связала в единую линию прошлое, настоящее и будущее геологоразведки. Передавая свой богатый опыт подрастающему поколению, геологи провели мастер-классы и открытые уроки, а на предприятиях ТЭК прошли экскурсии и Дни открытых дверей. Всего в профориентационных мероприятиях приняло участие 47 тысяч школьников и студентов, а это 68% от общего количества учащихся образовательных учреждений округа. Проведены акция «Первая скважина», окружной конкурс «Споем, геолог!» и фотоконкурс «Постигнуть глубину земную» и многое другое.

В финальный этап проекта, который проводился в студии окружной телерадиокомпании, были приглашены ветераны отрасли, среди которых – первооткрыватель ямальских недр Герой Социалистического труда Николай Глебов.

«Моя профессия – геолог» - бесстрашным романтикам прошлого и будущего – посвящается.

Финал проекта выйдет в эфир ОГТРК «Ямал-Регион» в День народного единства 4 ноября.
По информации пресс-службы Губернатора ЯНАО