В рамках проекта «Открытый регион» состоялась встреча с представителями национальных диаспор

Глава города Новый Уренгой Иван Костогриз и его заместитель Андрей Мартынов встретились с представителями национально-культурных объединений и религиозных диаспор.

Речь на встрече шла об общественно-политической ситуации в муниципальном образовании, участии общественников в жизни города, работе с молодежью и т.д.

В рамках празднования дня рождения Нового Уренгоя многие национально-культурные объединения приняли участие в традиционном мероприятии «Национальные подворья». На встрече в Администрации города представители каждого подворья высказали мнения относительно организации праздника, а также предложения и замечания.

Напомним, 4 сентября на городской площади было оформлено 13 стилизованных палаток: татары, башкиры, ненцы, украинцы, чуваши, армяне, дагестанцы, ногайцы, азербайджанцы, киргизы, молдаване выступали со своими песнями и танцами, угощали горожан национальными блюдами. По результатам конкурса первое место заняла Новоуренгойская татаро-башкирская молодежная общественная организация «Дуслык», ей был вручен  сертификат на 50 тысяч рублей.

Участники встречи высоко оценили уровень организации «Национальных подворий». Прозвучало предложение приглашать на праздник национальные творческие коллективы из ближнего зарубежья.

Представители общественного движения «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Ямало-Ненецкого автономного округа «Ямал – потомкам!» высказали пожелание создать в городе этнографический чум-музей под открытым небом.

Информационно-аналитическое управление

По теме
После пахоты можно закатить и пир горой. 17 июня ноябряне отметили праздник труда и дружбы – Сабантуй - Газета Северная вахта В минувшее воскресенье центром культурно-спортивного притяжения жителей нашего города стал стадион «Ноябрьск» К полудню солнце закрыли тучи.
20.06.2018
"Трудовое лето-2018" в Ямальском районе - МО Ямальский район В июне стартует трудовая кампания для молодежи от 14 до 18 лет «Трудовое лето-2018» Работодателями для ребят будут следующие организации: администрации сельских поселений Ямальского района, Ямальский районный музей,
20.06.2018

Отопительный сезон продлили. Пострадавшим от паводка антипаютинцам помогут - ИА Север-Пресс Фото tasu.ru В Антипаюте, где из-за весеннего половодья оказались подтопленными 14 частных домов, побывал временно исполняющий полномочия главы Тазовского района Василий Паршаков.
20.06.2018
Общественная палата Ямала подвела итоги Акции «Протяни ладонь» - Администрация г. Лабытнанги Акция проводилась с целью гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений, воспитания толерантности и укрепления нравственных ценностей в многонациональном обществе,
20.06.2018 Администрация г. Лабытнанги
20.06.2018 Газета Северная вахта
20.06.2018 ИА Север-Пресс
Когда я шел на встречу с доктором Аллой Хохловой, моему воображению представлялась пожилая женщина с добрыми усталыми глазами в толстых роговых очках и плохо закрашенной сединой.
15.06.2018 Газета Северная вахта
Рыбалка закончилась трагедией - Ноябрьск 24 В Пуровском районе погиб 50-летний житель Муравленко. Тело мужчины спасатели обнаружили 13 июня на озере, расположенном в 60 километрах от города.
20.06.2018 Ноябрьск 24
Предполагаемому криминальному эпизоду вскоре исполнится почти пять лет. По данным следствия, еще в сентябре 2013 года чиновник, исполнявший обязанности начальника городского департамента строительства,
04.06.2018 Красный Север
Лучший библиотекарь расскажет, как превратить работу в место притяжения - ИА Север-Пресс Фото из архива ИА "Север - Пресс" Заведующий сектором краеведческой информации Централизованной городской библиотеки имени Виктора Муравленко Иван Гапчук принимает участие в «БиблиоТавриде».
20.06.2018 ИА Север-Пресс
Ямальский студент получил именную стипендию от Елены Лаптандер (видео) - ИА Север-Пресс Фото ИА «Север-Пресс» Сегодня, 20 июня, в Салехарде депутат Законодательного Собрания ЯНАО Елена Лаптандер вручила именную стипендию в 20 тысяч рублей студенту Ямальского многопрофильного колледжа Петру Шахову.
20.06.2018 ИА Север-Пресс
19 мая в Ноябрьске прошла акция «Вечер в музее». Свои двери приветливо распахнули Музейный ресурсный центр, Музей воинской славы и Городской центр ремесел.
24.05.2018 Газета Северная вахта
Нажмите для предварительного просмотра изображения - Газета Северная вахта  На озере Ермолаевском прошла первая туристическая смена программы «Ноябрьская кругосветка».
20.06.2018 Газета Северная вахта
Ледокол «Обь» спустят на воду - ИА Север-Пресс На Выборгском судостроительном заводе 21 июня будет спущен на воду портовый ледокол «Обь», строящийся по проекту Aker Arc124 по заказу Атомфлота.
20.06.2018 ИА Север-Пресс
Салехардский художник Александр Матвееев в честь чемпионата мира по футболу-2018, который сегодня открывается в Москве, изготовил медведей-болельщиков сборной России.
14.06.2018 Красный Север
С 21 июня по 9 июля 2018 года в Управлении Роспотребнадзора по Ямало-Ненецкому автономному округу работает «горячая линия» по туристическим услугам и инфекционным угрозам за рубежом.
20.06.2018 Роспотребнадзор
Серьёзный пожар произошёл в январе этого года по адресу Пушкина, 32. Ранним утром там в одной из квартир случилось возгорание, огонь мгновенно стал распространяться с первого на второй этажи.
20.06.2018 Студия Факт