«Полярный экспресс» приглашает новоуренгойцев

В рамках Года российского кино с 7 по 9 октября в Новом Уренгое пройдет окружной кинофестиваль «Полярный экспресс». Любителей киноискусства ждут кинопоказы, творческие встречи со знаменитыми деятелями отечественного кинематографа.

7 октября в 17 часов в кинозале ГДК «Октябрь» любителям старого кино  будет предложен ретроспективный показ киноленты из золотого фонда отечественной кинематографии – музыкального фильма «Сильва», снятого по одноименной оперетте Имре Кальмана режиссером Александром Ивановским в 1944 году.

В этот же день в 19 часов в концертном зале дворца культуры состоится церемония открытия кинофестиваля и подведение итогов конкурса на лучшую социальную рекламу, видеосюжет и видеоролик «PROдвижение».

Напомним, городской конкурс на лучшую социальную рекламу, видеосюжет и видеоролик «PROдвижение» был объявлен с целью привлечения внимания населения города к медиатворчеству, выявления, поощрения и распространения информации о талантливых жителях. Тема конкурсных работ – «Мир осознанного поколения». Конкурс проводится в двух категориях: профессиональная и любительская съемка. Принимались работы в виде рекламы, анимационного ролика, видеосюжета или видеоролика.

Интересной обещает быть программа фестиваля и  8 октября . В кинозале ГДК «Октябрь» в 17 часов состоится  показ киноленты режиссера Ренаты Литвиновой «Последняя сказка Риты». А в 19 часов горожан ждет творческая встреча с заслуженным артистом РСФСР Владимиром Гостюхиным. Многие зрители помнят его по кинолентам «Был месяц май», «Охота на лис», «Магистраль», «В поисках капитана Гранта», «Сын за отца», «Дальнобойщики» и многим другим.

В последний день кинофестиваля, 9 октября, в 12 часов в концертном зале состоится мастер-класс известного актера, режиссера, продюсера, заслуженного работника культуры РФ Аркадия Светлова. На 15 часов запланирован показ художественного фильма «Географ глобус пропил». В ролях: К.Хабенский, А.Черных, Е.Лядова и др. В 17 часов новоуренгойцы приглашаются на встречу со знаменитыми деятелями отечественного кино Любовью Руденко, Артуром Руденко и Натальей Гнатюк.

Кроме того, в дни работы кинофестиваля состоятся премьерные показы фильмов, которые совсем недавно вышли в отечественный прокат: «Дуэлянт» (режиссер А. Мизгирев, в ролях: П. Федоров, В. Машков, Ю.Хлынина, Ф.Петри), «Держи удар, детка» (режиссер А. Оганесян, в ролях: Е. Владимирова, М. Пореченков, И. Верник, О. Бузова, Н. Самбурская).

Информацию о времени проведения киносеансов можно получить по телефону: 230-777.

Информационно-аналитическое управление