Новый загородный комплекс таунхаусов в Оренбургском районе, с. Подгородняя Покровка

Как ямальцам получить услуги Кадастровой палаты

Кадастровая палата предлагает жителям округа выбрать один из трех способов получения государственных услуг.

Первый способ - воспользоваться электронными услугами, реализованными на портале Росреестра ( rosreеstr.ru ). Данный способ наиболее быстрый и малозатратный. Среди электронных услуг наибольшим предпочтением у ямальцев пользуются две услуги – получение сведений из государственного кадастра недвижимости (справки о кадастровой стоимости, кадастрового паспорта на квартиры и земельные участки) и получение сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (выписки из ЕГРП). Основным преимуществом данных услуг является минимальный срок подготовки запрашиваемых документов. Для подачи электронного запроса на получение кадастрового паспорта или выписки из ЕГРП нужно лишь заполнить на портале Росреестра сведения об объекте недвижимости и заявителе. В случае если запрашиваемый документ нужен на бумажном носителе, выбрать способ получения «на бумажном носителе в территориальном органе». Электронно-цифровая подпись для подачи таких видов запросов не требуется. К сведению, в 1 полугодии 2016 года каждый второй запрос был подан ямальцами в электронном виде.

Для подачи электронных заявлений также можно воспользоваться электронными услугами интернет-портала Росреестра (rosreestr.ru).

Воспользоваться услугами Росреестра можно в 19 офисах Многофункционального центра, имеющих удобный график работы для заявителей. С адресами и режимом работы офисов МФЦ можно ознакомиться на сайте ( www.mfc.yanao.ru ). По данным Кадастровой палаты в 1 полугодии 2016 года в офисах МФЦ было принято около 9 тысяч заявлений на осуществление кадастрового учета и 10 тысяч запросов на предоставление сведений из государственного кадастра недвижимости. Кроме того, МФЦ оказывает услуги предварительной записи на прием и выдачу документов.

Для граждан работают и офисы приема-выдачи документов Кадастровой палаты, в которые можно обратиться лично либо направить документы по почте в центральный офис, расположенный в г. Салехарде. Информация об офисах приема и выдачи документов Кадастровой палаты размещена на официальном сайте по адресу: rosreestr.ru в разделе «Офисы и приемные».

Наиболее популярным у жителей округа является электронный сервис «Подать запрос на предоставление сведений из ГКН». Данный сервис позволяет любому желающему получить сведения, содержащиеся в государственном кадастре недвижимости, практически о любом объекте недвижимого имущества, без использования электронно-цифровой подписи. К неоспоримым преимуществам сервиса также можно отнести то, что помимо сокращенного срока рассмотрения электронных запросов, стоимость платы за предоставление сведений, заказанных в виде электронных документов существенно ниже (например, плата за кадастровую выписку об объекте недвижимости в виде бумажного документа составит 400 рублей, в электронной форме – 150 рублей). Кроме того, сведения можно получить и в привычной для граждан форме - в виде документа на бумажном носителе, указав соответствующий способ получения в запросе.

Станет ли врачей меньше? - N24.RUВ ЦГБ Ноябрьска грядёт оптимизация Как рассказала заместитель главного врача Надежда Шпак, сокращения все же коснутся ноябрьской больницы.
18.01.2017 N24.RU
70 городских объектов Лабытнанги появились на портале «Доступная среда» - ОГТРК Ямал-РегионЛабытнангцы, с ограниченными возможностями здоровья, теперь могут оценить доступность городских учреждений, не выходя из дома.
18.01.2017 ОГТРК Ямал-Регион
Отчитаются публично - Администрация г. МуравленкоЯмальские НКО будут публиковать отчеты об использовании окружных и федеральных грантов, выделенных на социально значимые проекты, на сайте Общественной палаты Ямала.
18.01.2017 Администрация г. Муравленко
Новоуренгойский развлекательный центр пойдет с молотка - ОГТРК Ямал-Регион10 января арбитражный суд округа принял иск Сбербанка к ООО «Анкор» (владельцы ТРЦ) о признании компании банкротом и назначил заседание на 1 февраля.
18.01.2017 ОГТРК Ямал-Регион
Бесплатная государственная помощь на дорогах страны. В Ноябрьске появились в продаже автомобили оборудованные системой "ЭРА-ГЛОНАСС".
18.01.2017 ОГТРК Ямал-Регион
Родителям на заметку: зачисление детей в первые классы в 2017 году - МО Ямальский районВ общеобразовательных организациях Ямальского района начинается прием заявлений в первые классы в 8 часов 30 минут 25 января 2017 года.
18.01.2017 МО Ямальский район
Юных изобретателей на Ямале становится больше. Интерес к робототехнике среди детей растет.
17.01.2017 ОГТРК Ямал-Регион
На Бованенково ждут новой отмашки президента - Красный СеверКрупнейшее месторождение полуострова Ямал 18 января предстоит вывести на проектную мощность.
18.01.2017 Красный Север
Год экологии открывают снеговики - Администрация г. Муравленко18 января в Муравленко проходит под знаком снеговиков. Ученики городских школ в течение дня «выращивают» снежных символов, объединившись с педагогами.
18.01.2017 Администрация г. Муравленко
В ямальской столице – Салехарде – с 28 февраля по 1 марта состоится III Арктический образовательный форум.
18.01.2017 Администрация ЯНАО
Четыре года работ и миллионы инвестиций - N24.RUАэропорт «Рощино» открыт после реконструкции Международный аэропорт «Рощино» запущен в эксплуатацию после реконструкции.
17.01.2017 N24.RU
В ожидании Богоявления - ТРК НадымОн несёт большой духовный смысл, напоминая о крещении Иисуса Христа в реке Иордан.
18.01.2017 ТРК Надым