Как ямальцам получить услуги Кадастровой палаты

Кадастровая палата предлагает жителям округа выбрать один из трех способов получения государственных услуг.

Первый способ - воспользоваться электронными услугами, реализованными на портале Росреестра ( rosreеstr.ru ). Данный способ наиболее быстрый и малозатратный. Среди электронных услуг наибольшим предпочтением у ямальцев пользуются две услуги – получение сведений из государственного кадастра недвижимости (справки о кадастровой стоимости, кадастрового паспорта на квартиры и земельные участки) и получение сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (выписки из ЕГРП). Основным преимуществом данных услуг является минимальный срок подготовки запрашиваемых документов. Для подачи электронного запроса на получение кадастрового паспорта или выписки из ЕГРП нужно лишь заполнить на портале Росреестра сведения об объекте недвижимости и заявителе. В случае если запрашиваемый документ нужен на бумажном носителе, выбрать способ получения «на бумажном носителе в территориальном органе». Электронно-цифровая подпись для подачи таких видов запросов не требуется. К сведению, в 1 полугодии 2016 года каждый второй запрос был подан ямальцами в электронном виде.

Для подачи электронных заявлений также можно воспользоваться электронными услугами интернет-портала Росреестра (rosreestr.ru).

Воспользоваться услугами Росреестра можно в 19 офисах Многофункционального центра, имеющих удобный график работы для заявителей. С адресами и режимом работы офисов МФЦ можно ознакомиться на сайте ( www.mfc.yanao.ru ). По данным Кадастровой палаты в 1 полугодии 2016 года в офисах МФЦ было принято около 9 тысяч заявлений на осуществление кадастрового учета и 10 тысяч запросов на предоставление сведений из государственного кадастра недвижимости. Кроме того, МФЦ оказывает услуги предварительной записи на прием и выдачу документов.

Для граждан работают и офисы приема-выдачи документов Кадастровой палаты, в которые можно обратиться лично либо направить документы по почте в центральный офис, расположенный в г. Салехарде. Информация об офисах приема и выдачи документов Кадастровой палаты размещена на официальном сайте по адресу: rosreestr.ru в разделе «Офисы и приемные».

Наиболее популярным у жителей округа является электронный сервис «Подать запрос на предоставление сведений из ГКН». Данный сервис позволяет любому желающему получить сведения, содержащиеся в государственном кадастре недвижимости, практически о любом объекте недвижимого имущества, без использования электронно-цифровой подписи. К неоспоримым преимуществам сервиса также можно отнести то, что помимо сокращенного срока рассмотрения электронных запросов, стоимость платы за предоставление сведений, заказанных в виде электронных документов существенно ниже (например, плата за кадастровую выписку об объекте недвижимости в виде бумажного документа составит 400 рублей, в электронной форме – 150 рублей). Кроме того, сведения можно получить и в привычной для граждан форме - в виде документа на бумажном носителе, указав соответствующий способ получения в запросе.

Ассоциацию коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока возглавил представитель Ямала.
24.03.2017 ОГТРК Ямал-Регион
Спасатели Уральского федерального округа подвели итоги регионального конкурса «Славим человека труда!», который проводился в Ноябрьске на базе поисково-спасательного отряда.
24.03.2017 Администрация ЯНАО
Владимир  Ганчерко - Красный СеверФото: КРАСНЫЙ СЕВЕР Генеральные консулы пяти государств: США, Великобритании, Франции, Чехии и Азербайджана собираются посмотреть главный праздник Ямала.
24.03.2017 Красный Север
Сформировать систему гарантий стабильности и благополучия - Администрация г. МуравленкоВ ямальской столице сегодня проходит VIII Съезд коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, делегаты которого собрались в Салехард вчера и приняли участие в Форуме и сессиях.
24.03.2017 Администрация г. Муравленко
На Ямале работники культуры и представитель делового сообщества удостоены Знака «Серебряная гагара» - Департамент культурыПо случаю Дня работника культуры Российской Федерации, который отмечается ежегодно 25 марта, шесть работников культуры и представитель бизнес-сообщества удостоены Знака «Серебряная гагара» за вклад в развитие культуры Ямала.
24.03.2017 Департамент культуры
В Салехарде открылся восьмой съезд коренных народов - Красный СеверФото: КРАСНЫЙ СЕВЕР В эти минуты в Салехарде открылся съезд Ассоциации КМНС и ДВ РФ.
24.03.2017 Красный Север
Весь мусор с Ямала привезут в Ноябрьск - N24.RUВ городе заработал завод по переработке отходов  Аналогов ему на Ямале нет.
24.03.2017 N24.RU
Многодетным начали выдавать участки - N24.RUЗемлю под строительство получат двенадцать семей   Сегодня состоялось первое в этом году заседание комиссии, которая приняла решение о выделении участков под индивидуальное строительство.
24.03.2017 N24.RU
Культуре – 35! Начало бесконечно… - Администрация г. Ноябрьск25 марта свой профессиональный праздник отметят работники культуры. В Ноябрьске для сотрудников этой сферы двойное торжество.
24.03.2017 Администрация г. Ноябрьск
Новоуренгойский форум традиционно предоставляет возможность компаниям топливно-энергетического комплекса Западной Сибири, а также представителям науки и бизнеса продемонстрировать новые научно-технические разработки,
24.03.2017 Администрация ЯНАО