Как ямальцам получить услуги Кадастровой палаты

Кадастровая палата предлагает жителям округа выбрать один из трех способов получения государственных услуг.

Первый способ - воспользоваться электронными услугами, реализованными на портале Росреестра ( rosreеstr.ru ). Данный способ наиболее быстрый и малозатратный. Среди электронных услуг наибольшим предпочтением у ямальцев пользуются две услуги – получение сведений из государственного кадастра недвижимости (справки о кадастровой стоимости, кадастрового паспорта на квартиры и земельные участки) и получение сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (выписки из ЕГРП). Основным преимуществом данных услуг является минимальный срок подготовки запрашиваемых документов. Для подачи электронного запроса на получение кадастрового паспорта или выписки из ЕГРП нужно лишь заполнить на портале Росреестра сведения об объекте недвижимости и заявителе. В случае если запрашиваемый документ нужен на бумажном носителе, выбрать способ получения «на бумажном носителе в территориальном органе». Электронно-цифровая подпись для подачи таких видов запросов не требуется. К сведению, в 1 полугодии 2016 года каждый второй запрос был подан ямальцами в электронном виде.

Для подачи электронных заявлений также можно воспользоваться электронными услугами интернет-портала Росреестра (rosreestr.ru).

Воспользоваться услугами Росреестра можно в 19 офисах Многофункционального центра, имеющих удобный график работы для заявителей. С адресами и режимом работы офисов МФЦ можно ознакомиться на сайте ( www.mfc.yanao.ru ). По данным Кадастровой палаты в 1 полугодии 2016 года в офисах МФЦ было принято около 9 тысяч заявлений на осуществление кадастрового учета и 10 тысяч запросов на предоставление сведений из государственного кадастра недвижимости. Кроме того, МФЦ оказывает услуги предварительной записи на прием и выдачу документов.

Для граждан работают и офисы приема-выдачи документов Кадастровой палаты, в которые можно обратиться лично либо направить документы по почте в центральный офис, расположенный в г. Салехарде. Информация об офисах приема и выдачи документов Кадастровой палаты размещена на официальном сайте по адресу: rosreestr.ru в разделе «Офисы и приемные».

Наиболее популярным у жителей округа является электронный сервис «Подать запрос на предоставление сведений из ГКН». Данный сервис позволяет любому желающему получить сведения, содержащиеся в государственном кадастре недвижимости, практически о любом объекте недвижимого имущества, без использования электронно-цифровой подписи. К неоспоримым преимуществам сервиса также можно отнести то, что помимо сокращенного срока рассмотрения электронных запросов, стоимость платы за предоставление сведений, заказанных в виде электронных документов существенно ниже (например, плата за кадастровую выписку об объекте недвижимости в виде бумажного документа составит 400 рублей, в электронной форме – 150 рублей). Кроме того, сведения можно получить и в привычной для граждан форме - в виде документа на бумажном носителе, указав соответствующий способ получения в запросе.

Сегодня  День российского парламентаризма. Ямальские парламентарии вспомнили историю и рассмотрели больше 30-ти вопросов.
27.04.2017 ОГТРК Ямал-Регион
Госавтоинспекция напоминает ямальским водителям о преимуществе использования портала государственных и муниципальных услуг - ГИБДДГосавтоинспекция напоминает жителям региона о возможности проверки своего автомобиля с помощью интерактивного сервиса официального сайта ГИБДД.
27.04.2017 ГИБДД
В связи с наступлением теплой погоды и майских праздников начинаются массовые выезды на природу,
27.04.2017 Роспотребнадзор
В этом году индивидуальные застройщики, возводящие свои дома на территории округа с использованием деревянных домокомплектов местного производства, смогут получить социальную выплату от государства.
27.04.2017 Администрация г. Муравленко
Следуя принципу открытости - Департамент образования26 апреля состоялось совместное заседание Общественных советов при департаменте образования и департаменте внутренней политики автономного округа.
27.04.2017 Департамент образования
Крестьянское, традиционное, теперь и салехардское. Предприятие «Салехардагро» начало выпускать сливочное масло - Департамент АПКНовую продукцию изготавливают в Салехарде, в цехе по переработке молока, которое поступает на переработку из молочной фермы п. Аксарка.
27.04.2017 Департамент АПК
Абдрахманов: Работа с обращениями граждан - одна из основных задач каждого депутата - Единая РоссияРуководитель региональной общественной приемной озвучил итоги регионального дня приема граждан Руководитель региональной общественной приемной Председателя Партии Дмитрия Медведева Марат Абдрахманов подвел итоги регио
27.04.2017 Единая Россия