Как ямальцам получить услуги Кадастровой палаты

Кадастровая палата предлагает жителям округа выбрать один из трех способов получения государственных услуг.

Первый способ - воспользоваться электронными услугами, реализованными на портале Росреестра ( rosreеstr.ru ). Данный способ наиболее быстрый и малозатратный. Среди электронных услуг наибольшим предпочтением у ямальцев пользуются две услуги – получение сведений из государственного кадастра недвижимости (справки о кадастровой стоимости, кадастрового паспорта на квартиры и земельные участки) и получение сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (выписки из ЕГРП). Основным преимуществом данных услуг является минимальный срок подготовки запрашиваемых документов. Для подачи электронного запроса на получение кадастрового паспорта или выписки из ЕГРП нужно лишь заполнить на портале Росреестра сведения об объекте недвижимости и заявителе. В случае если запрашиваемый документ нужен на бумажном носителе, выбрать способ получения «на бумажном носителе в территориальном органе». Электронно-цифровая подпись для подачи таких видов запросов не требуется. К сведению, в 1 полугодии 2016 года каждый второй запрос был подан ямальцами в электронном виде.

Для подачи электронных заявлений также можно воспользоваться электронными услугами интернет-портала Росреестра (rosreestr.ru).

Воспользоваться услугами Росреестра можно в 19 офисах Многофункционального центра, имеющих удобный график работы для заявителей. С адресами и режимом работы офисов МФЦ можно ознакомиться на сайте ( www.mfc.yanao.ru ). По данным Кадастровой палаты в 1 полугодии 2016 года в офисах МФЦ было принято около 9 тысяч заявлений на осуществление кадастрового учета и 10 тысяч запросов на предоставление сведений из государственного кадастра недвижимости. Кроме того, МФЦ оказывает услуги предварительной записи на прием и выдачу документов.

Для граждан работают и офисы приема-выдачи документов Кадастровой палаты, в которые можно обратиться лично либо направить документы по почте в центральный офис, расположенный в г. Салехарде. Информация об офисах приема и выдачи документов Кадастровой палаты размещена на официальном сайте по адресу: rosreestr.ru в разделе «Офисы и приемные».

Наиболее популярным у жителей округа является электронный сервис «Подать запрос на предоставление сведений из ГКН». Данный сервис позволяет любому желающему получить сведения, содержащиеся в государственном кадастре недвижимости, практически о любом объекте недвижимого имущества, без использования электронно-цифровой подписи. К неоспоримым преимуществам сервиса также можно отнести то, что помимо сокращенного срока рассмотрения электронных запросов, стоимость платы за предоставление сведений, заказанных в виде электронных документов существенно ниже (например, плата за кадастровую выписку об объекте недвижимости в виде бумажного документа составит 400 рублей, в электронной форме – 150 рублей). Кроме того, сведения можно получить и в привычной для граждан форме - в виде документа на бумажном носителе, указав соответствующий способ получения в запросе.

В Арктике испытают новый вездеход - Красный СеверФото:vk.com/autotransarctic 21 февраля участники Автомобильной трансарктической экспедиции выехали к Карскому морю, чтобы проверить в полярных условиях вездеход усовершенствованной конструкции.
23.02.2017 Красный Север
04 февраля в спортивном комплексе «Муравленко» специалисты отделения медицинской профилактики провели уже ставшую традицией, но всегда пользующуюся успехом, акцию, таким образом, присоединившись к спортивному мероприятию,
22.02.2017 Муравленковская ГБ
В России будет создан федеральный реестр лиц, относящихся к коренным малочисленным народам, ведущих традиционный образ жизни.
22.02.2017 ОГТРК Ямал-Регион
Ряды ямальских юнармейцев пополнились школьниками Приуральского района - Департамент образования22 февраля 2017 года в с.
22.02.2017 Департамент образования
Вопросам образования подрастающего поколения – внимание приоритетное. Лидия Вэлло продолжает рабочие поездки по населённым пунктам Ямальског - МО Ямальский районПредставитель губернатора ЯНАО Лидия Вэлло продолжает рабочие поездки по населённым пунктам Ямальского района.
22.02.2017 МО Ямальский район
news - Ноябрьская ЦГБ6 февраля в актовом зале ГБУЗ ЯНАО «Ноябрьская ЦГБ» директор департамента здравоохранения округа Сергей Новиков вручил врачам больницы дипломы финалистов акции общественного признания «Спасибо, доктор!».
22.02.2017 Ноябрьская ЦГБ
ГБУЗ ОЦ СПИД заняли второе место во Всероссийском конкурсе «Лучший СПИД-Центр» - Центр СПИД28 ноября в Москве стартовал второй Всероссийский форум для специалистов по профилактике и лечению ВИЧ/СПИДа.
22.02.2017 Центр СПИД
УВАЖАЕМЫЕ ЗАЩИТНИКИ ОТЕЧЕСТВА, ВЕТЕРАНЫ РАТНОЙ СЛУЖБЫ! - Справедливая РоссияДень защитника Отечества занимает особое место в ряду всенародных современных праздников.
22.02.2017 Справедливая Россия
В Российской Федерации эпидемическая ситуация по ВИЧ-инфекции продолжает ухудшаться.
22.02.2017 Центр СПИД
Проф. онко.JPG - Муравленковская ГБ3 февраля, в канун Всемирного дня борьбы с раковыми заболеваниями, сотрудники отделения медицинской профилактики провели в поликлинике профилактическую акцию!
22.02.2017 Муравленковская ГБ