В Новом Уренгое подвели итоги и обсудили перспективы программы «Сотрудничество»

В Администрации города состоялся круглый стол, за которым представители контрольно-счетных органов трех субъектов, а также депутаты региональных парламентов обсудили вопросы взаимодействия в рамках реализации основных направлений программы «Сотрудничество». Инициатором проведения встречи в Новом Уренгое выступила счетная палата ЯНАО. Как отметил ее председатель Владимир Свидлов , сегодня есть необходимость подвести промежуточные итоги, сверить направления работы, в том числе и в части контроля за исполнением программы.

Приветствуя участников круглого стола, глава «газовой столицы» Иван Костогриз отметил, что годы совместной работы органов власти трех субъектов подтвердили необходимость и важность этих взаимоотношений. «Программа «Сотрудничество», которую реализуют Тюменская область, Ямало-Ненецкий автономный округ и Ханты-Мансийский автономный округ, позволяют решать проблемы, волнующие жителей всех трех регионов, – подчеркнул Иван Костогриз. – В рамках программы строятся жильё и социальные объекты, средства вкладываются в развитие транспортной инфраструктуры и не только. Совместная работа, безусловно, дает положительный опыт. Уверен, что, как и прежде, наше взаимодействие будет направлено на решение конкретных задач и будет отвечать самым насущным потребностям и интересам наших жителей».

О ходе реализации совместной программы «Сотрудничество» рассказал председатель Законодательного Собрания ЯНАО Сергей Ямкин . Он напомнил, что программа реализуется с 2005 года. «Общий объем отчислений налога на прибыль с организаций, уплаченного налогоплательщиками с территории ЯНАО и зачисляемый в бюджет Тюменской области за 2010-2015 годы составил более 92 миллиарадов рублей. На реализацию мероприятий программы по Ямало-Ненецкому автономному округу за этот период было направлено свыше 27 миллиардов рублей. По итогам реализации программы в эти годы на Ямале построено 14 объектов социально-культурного назначения: детские сады, жилые дома, объекты здравоохранения» , – коротко подвел итоги последней пятилетки Сергей Ямкин. Он также отметил, что за годы сотрудничества в арктическом регионе велось строительство дороги Надым – Салехард (240 км), реконструкция участка железной дороги.

Об этапах развития взаимоотношений трех субъектов рассказал депутат Тюменской областной Думы Фуат Сайфитдинов . Он отметил, что за время реализации программы «Сотрудничество» много сделано для развития систем и объектов жизнеобеспечения населения, природопользования, здравоохранения, образования, обеспечения занятости и социальной защиты населения. Более подробно тюменский парламентарий остановился на таких направлениях сотрудничества, как поддержка и развитие сельскохозяйственного производства и обеспечение жильем граждан, выезжающих из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. «Агропромышленный комплекс Тюменской области в последние годы стал наращивать объемы производства сельскохозяйственной и продовольственной продукции, – отметил Фуат Сайфитдинов. – Для тюменских товаропроизводителей является перспективным направлением реализация продукции в автономные округа. Так, в 2015 году в Ямало-Ненецком автономном округе проведено 15 выездных ярмарок товаропроизводителей области в городах Муравленко, Новый Уренгой, Надым, Ноябрьск, Тарко-Сале. Всего реализовано около 316 тонн продукции на сумму свыше 31 миллион рублей».

Что касается возможности переселения ямальцев из районов Крайнего Севера, то за последние пять лет треть всех ямальских переселенцев выбрали юг Тюменской области. С 2012 года в Тюмени возведены микрорайоны «Ямальский-1» и «Ямальский-2». Всего для переселения ямальцев в Тюмени построено свыше 5 тысяч квартир.

Напомним, что депутаты Тюменской Думы также приняли закон о бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям, в том числе и ямальским. В ближайшие несколько лет этим могут воспользоваться порядка 400 семей.

Информационно-аналитическое управление

Фото Олеси Ячушко