Пенсионный фонд выдает СНИЛС нового образца

Территориальные отделения Пенсионного фонда начинают выдавать страховые свидетельства обязательного пенсионного страхования – СНИЛС – нового образца. Однако кардинальных изменений в привычной зеленой карточке нет: изменился лишь текст на ее обратной стороне – теперь в нем нет фразы о смене пола. При этом состав информации и дизайн свидетельства остались прежними.

Изменения в тексте на обратной стороне свидетельства были инициированы представителями Общественной палаты РФ. По их мнению, строка об обмене карточки со СНИЛС в случае смены пола относится к информации, отрицающей семейные ценности, пропагандирующей нетрадиционные сексуальные отношения и формирующей неуважение к родителям или другим членам семьи.

Пенсионный фонд пошел навстречу предложениям представителей Общественной палаты РФ. Теперь информация о том, в каких случаях свидетельство подлежит обмену, изложена в более общем виде, а строка о смене пола отсутствует.

Однако изменения в тексте на карточке СНИЛС не избавляют от необходимости визита в Пенсионный фонд в случае смены гражданином пола. Соответствующие документы все же придется представить в ПФР, поскольку пол имеет прямое отношение к возрасту выхода не пенсию. Напомним, сегодня общеустановленный возраст выхода на пенсию 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. В связи с этим ПФР призывает женщин, решивших сменить пол, подумать дважды – вам придется выходить на пенсию на пять лет позже.

Свидетельства нового образца будут выдаваться гражданам, оформляющим СНИЛС впервые, или в случае необходимости его замены или восстановления. Карточки старого образца являются полностью действительными и замены не требуют, однако все желающие могут обратиться в ПФР за дубликатом свидетельства уже нового образца. Более подробно о получении, замене и восстановлении СНИЛС можно узнать в разделе «Жизненные ситуации» на сайте ПФР.

Ямал готовится к распутице. Зимники закроют первого мая, а на ледовых переправах введут ограничения.
28.04.2017 ОГТРК Ямал-Регион
Анастасия Самохвалова - Красный СеверФото: Надежда Семёнова «КС» собирается в Мужи,  чтобы встретиться с редким специалистом – воспитателем и физинструктором детского сада «Буратино» Ильей Озеловым, участником окружного конкурса педагогического мастерства-2017.
28.04.2017 Красный Север
Уважаемые друзья, северяне и гости Ямала! Поздравляю Вас с днем Весны и Труда 1 Мая!
28.04.2017 Справедливая Россия
Нажмите для предварительного просмотра изображения - Газета Северная вахтаГрамотеи Ноябрьска получили заслуженные награды. 21 апреля в телекомпании «МИГ» прошла церемония награждения отличников и хорошистов Тотального диктанта.
28.04.2017 Газета Северная вахта
Следуя принципу открытости - Департамент образования26 апреля состоялось совместное заседание Общественных советов при департаменте образования и департаменте внутренней политики автономного округа.
27.04.2017 Департамент образования
ДЕПУТАТСКАЯ РАБОТА СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ В НАЧАЛЕ ГОДА - Справедливая РоссияСогласно плану депутатской работы депутат-справедливоросс, руководитель фракции партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Законодательном Собрании Валерий Степанченко побывал в поездках по муниципалитетам Ямало-Ненецкого автономного округа,
28.04.2017 Справедливая Россия
Пожарные Ямала принимают поздравления. 30 апреля – День пожарной охраны России - ОГТРК Ямал-РегионСегодня в Салехарде, накануне профессионального праздника, пожарные Ямала принимают поздравления.
28.04.2017 ОГТРК Ямал-Регион
Показатель Число Проведено проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (всего):
28.04.2017 Роспотребнадзор
По итогам года Центральный Банк России отозвал лицензии у 17 негосударственных пенсионных фондов.
28.04.2017 Пенсионный фонд