Пенсионный фонд выдает СНИЛС нового образца

Территориальные отделения Пенсионного фонда начинают выдавать страховые свидетельства обязательного пенсионного страхования – СНИЛС – нового образца. Однако кардинальных изменений в привычной зеленой карточке нет: изменился лишь текст на ее обратной стороне – теперь в нем нет фразы о смене пола. При этом состав информации и дизайн свидетельства остались прежними.

Изменения в тексте на обратной стороне свидетельства были инициированы представителями Общественной палаты РФ. По их мнению, строка об обмене карточки со СНИЛС в случае смены пола относится к информации, отрицающей семейные ценности, пропагандирующей нетрадиционные сексуальные отношения и формирующей неуважение к родителям или другим членам семьи.

Пенсионный фонд пошел навстречу предложениям представителей Общественной палаты РФ. Теперь информация о том, в каких случаях свидетельство подлежит обмену, изложена в более общем виде, а строка о смене пола отсутствует.

Однако изменения в тексте на карточке СНИЛС не избавляют от необходимости визита в Пенсионный фонд в случае смены гражданином пола. Соответствующие документы все же придется представить в ПФР, поскольку пол имеет прямое отношение к возрасту выхода не пенсию. Напомним, сегодня общеустановленный возраст выхода на пенсию 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. В связи с этим ПФР призывает женщин, решивших сменить пол, подумать дважды – вам придется выходить на пенсию на пять лет позже.

Свидетельства нового образца будут выдаваться гражданам, оформляющим СНИЛС впервые, или в случае необходимости его замены или восстановления. Карточки старого образца являются полностью действительными и замены не требуют, однако все желающие могут обратиться в ПФР за дубликатом свидетельства уже нового образца. Более подробно о получении, замене и восстановлении СНИЛС можно узнать в разделе «Жизненные ситуации» на сайте ПФР.

Минэкономразвития сообщило, когда средняя зарплата россиянина составит 121 тыс. рублей

22 мая 2017 21:26 - 89.RuЗарплата россиян вырастет в полтора раза к 2025 году. Об этом сообщает « Коммерсантъ » со ссылкой на прогноз Минэкономразвития.
22.05.2017 89.Ru
Поэт из Ноябрьска выпустил сборник рассказов о жизни и любви - N24.RUЯмалец Константин Гафнер выпустил свою вторую книгу. На этот раз автор решил попробовать себя уже не в поэзии, а в прозе.
22.05.2017 N24.RU
Сочинский аэропорт заинтересовался изобретением ноябрьских школьников - N24.RUЮные инженеры из Ноябрьска сконструировали робота для уборки салонов самолетов.
22.05.2017 N24.RU
В  преддверии летних  каникул сотрудники  Надымской Госавтоинспекции проводят профилактические мероприятия со школьниками - ГИБДДСотрудники Госавтоинспекции обратили внимание детей на важность соблюдения основных дорожных правил при переходе проезжей части, при управлении велосипедами, самокатами, катании на роликах и скейтбордах во дворах.
22.05.2017 ГИБДД
Ямал готовит экологический десант на о. Вилькицкого в Арктике. Нефтяники включаются в генеральную уборку - Губернатор Кобылкин Д.Н.Проект экологической очистки островной территории Арктической зоны в регионе инициирован губернатором Ямала, Правительством автономного округа, поддержан волонтёрскими движениями.
22.05.2017 Губернатор Кобылкин Д.Н.
В Туле завершился фестиваль «Российская студенческая весна». Его участниками стали три тысячи студентов из 85 регионов России.
22.05.2017 Администрация ЯНАО
DSC_0600 - Выставочный комплекс им.И.С.ШемановскогоМузейно-выставочный комплекс отметил Международный день музеев с размахом.
22.05.2017 Выставочный комплекс им.И.С.Шемановского
Памятка для потребителей при розничной продаже алкогольной продукции - РоспотребнадзорУправление  Роспотребнадзора по Ямало-Ненецкому автономному округу настоятельно   рекомендует  гражданам  внимательно  отнестись к  выбору  и  покупке  алкогольной продукции   Важно!
22.05.2017 Роспотребнадзор
Сегодня с 00:00 открыто движение для всех видов транспортных средств на автодороге «Подъезд к с. Аксарка» и «Сургут – Салехард, участок Надым – Салехард» км 1291 – км 1330.
22.05.2017 Администрация ЯНАО