В сквере «Белые ночи» состоится открытие памятника Владимиру Высоцкому

21 октября в 18.00 часов в городском музее изобразительных искусств откроется выставка  «Две судьбы».

Экспозиция представлена фондом Михаила Шемякина (г. Санкт-Петербург) при поддержке ООО «Газпром добыча Ямбург». В нее вошли иллюстрации художника к стихам и песням Владимира Высоцкого.

Всего Михаилом Шемякиным было проиллюстрировано 42 песни и стихотворения Владимира Высоцкого – по годам жизни поэта. Они собраны в книге «Две Судьбы», работа над которой велась на протяжении десяти лет и увидела свет в прошлом году.

Графические работы к стихам Высоцкого сопровождаются комментариями художника и отчасти пересказывают длительные беседы, которые Михаил Шемякин вел со своим другом Владимиром Высоцким.

Выставка дополнена фотографиями, сделанными в парижской мастерской Михаила Шемякина в 1976 году известным французским фотографом Патриком Бернаром.

А 22 октября в 11.00 в сквере «Белые ночи» состоится открытие памятника актеру, музыканту, автору и исполнителю бардовских песен Владимиру Высоцкому.

Поклонники талантливого музыканта из числа работников Общества «Газпром добыча Уренгой» в год 50-летия Уренгойского месторождения выступили с предложением установить скульптуру известному барду, под песни которого шло освоение Большого Уренгоя, строительство города. Предложение инициативной группы было поддержано руководством газодобывающего предприятия и генеральным директором Александром Корякиным. Был организован сбор средств на создание памятника, в котором активное участие приняли как работники предприятия индивидуально, так и целые коллективы филиалов и служб Общества «Газпром добыча Уренгой».

Проект памятника – совместная авторская работа специалистов Общества «Газпром добыча Уренгой» и художественного комбината ООО  «Бронза и Камень». Автором проекта является скульптор Галина Астахова.

Согласно концепции, жанровая скульптура Владимира Высоцкого с гитарой в руках, стоящего на каменном возвышении, символизирует героический, окутанный ореолом романтики, образ геолога, первопроходца Крайнего Севера. Именно он, отважный, целеустремленный и смелый, представляет сегодня собирательный образ тех, кто стоял у истоков освоения Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения и строительства города Новый Уренгой.

По информации, предоставленной Службой по связям общественностью и СМИ ООО «Газпром добыча «Уренгой» и  городским музеем изобразительных искусств