Мы – славяне, мы – едины! В Новом Уренгое пройдет VIII Открытый окружной фестиваль славянской культуры

С 18 ноября по 20 ноября в Новом Уренгое пройдет VIII Открытый окружной фестиваль славянской культуры «Мы – славяне! Мы – едины!».

Впервые фестиваль прошел в «газовой столице» в 2003 году и сразу стал одним из наиболее ярких событий в культурной жизни города и округа. Каждый год в Новый Уренгой съезжаются более двух сотен вокалистов и творческих коллективов, посвятивших себя народной песне: из Губкинского и Тарко-Сале, Красноселькупа и Тольки, Надыма и Пурпе. На три дня городской  дворец культуры «Октябрь» превратится в огромную концертную площадку.

В этом году в фестивале примут участие 270 человек, из них 16 солистов и 25 вокальных коллективов. Каждому участнику предстоит представить на суд зрителей и жюри по два разнохарактерных произведения, одно из которых должно быть обязательно исполнено a~capella. Таким образом, в течение конкурсной программы зрители услышат около восьми десятков народных песен.

Идея фестиваля отражена в его названии. Символом этого праздника музыки и песни является стилизованный жаворонок – древний оберег славян.

Цель же мероприятия проста и многогранна одновременно. Это сохранение преемственности традиций, пропаганда лучших образцов народного песенного творчества, воспитание патриотизма, подъем национального самосознания, выявление и поддержка талантливых исполнителей. Достаточно отметить, что в программе конкурсных выступлений прозвучит немало народных песен, исполняемых в различных уголках России в прошлые века.

В состав жюри входят настоящие мэтры народного вокала: Дёмина Л. В., директор института музыки, театра и хореографии Тюменской государственной академии культуры, искусства и социальных технологий; доктор культурологии, доцент, руководитель фольклорного ансамбля «РОССТАНЬ» (г.Тюмень); Семушина Т.В., солистка Москонцерта, лауреат международных и всероссийских конкурсов, лауреат премии «Имперская культура», преподаватель Московского государственного музыкально-педагогического института им. Ипполитова-Иванова (г.Москва); Куриленко А.В., художественный руководитель ансамбля народной музыки «БАЛАГАН», заслуженный деятель Всероссийского музыкального общества (г.Саратов); Матюшенко Н. Е., руководитель фольклорного ансамбля «РАЗНОТРАВЬЕ», педагог-концертмейстер Уренгойской детской школы искусств, обладатель знака «Серебряная гагара» за вклад в развитие и сохранение культуры Ямала в номинации «Дебют» (п. Уренгой, Пуровский район). Председатель жюри - первый заместитель директора департамента культуры ЯНАО, Чернавских С. А. (г. Салехард).

Славянский фестиваль – не только сценическая площадка, позволяющая вокалистам показать себя, но и творческая мастерская, где можно научиться чему-то новому. «Уроки» проводят ведущие специалисты в области вокала, народной песни. В программе мероприятия значится несколько мастер-классов – как для вокалистов, так и для руководителей творческих коллективов. Темы   разнообразны, от «Репертуарной политики» до «народной песенной культуры старожилов и новопоселенцев Урало-Сибирского региона».

Открытие VIII фестиваля славянской культуры «Мы – Славяне! Мы – едины!» состоится 18 ноября в 19 часов, конкурсные выступления – 19 ноября. 20 ноября в 15.00 пройдет награждение победителей и участников фестиваля и гала-концерт.

По информации Управления культуры