Волонтеры оказывают помощь людям с ограниченными возможностями здоровья

На заседании Координационного совета по делам инвалидов, состоявшемся 18 ноября, был рассмотрен вопрос «О взаимодействии молодежных волонтерских организаций с людьми с ограниченными возможностями здоровья».

По информации Управления по работе с молодежью и общественностью, на сегодняшний день на территории муниципального образования осуществляют деятельность 11 добровольческих организаций и инициативных групп по трем основным направлениям: событийное, медицинское и социальное волонтерство.

Молодежные волонтерские группы взаимодействуют «Новоуренгойским городским обществом инвалидов», региональной общественной организацией родителей детей-инвалидов «Милосердие» ЯНАО, МБУ «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов», ГКУ ЯНАО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Садко», «Специальной (коррекционной) школой № 18», школой № 12.

Волонтерское движение «Оптимист», волонтерская  группа  «Лидер» под руководством психологов отдела социально-психологической работы МБУ «Молодежный ресурсный центр» проводят занятия для людей с ограниченными возможностями: арт-терапевтические занятия, тренинги «Живи с улыбкой», «Мой внутренний мир», «Краски жизни», «Жить в мире с собой» и др. В течение 2016 года проведено 25 групповых психологических занятий с общим охватом 35 человек.

Волонтеры движения «Оптимист» осуществляют сопровождение трех семей, имеющих членов семьи с ограниченными возможностями (колясочники).

В отделе социально-психологической работы с подростками и молодежью МБУ «МРЦ» с января 2016 года реализуется проект «Арт-студия «Цветной мир», направленный на содействие в успешной социализации детей и молодежи с ограниченными возможностями. Участники проекта - учащиеся МБОУС(К)Ш №18, МБОУ СШ №12.

Волонтерский клуб при храме Благовещения Пресвятой Богородицы («Сестры Милосердия», район Коротчаево) организует мероприятия для детей с ограниченными возможностями р-на Коротчаево, а также посещение детьми-инвалидами воскресной школы. Участники на постоянной основе: 12 детей от 7 до 14 лет.

Волонтерская группа «Детской экологической станции» накануне Нового года организует «Неделю добра», посещая детей-инвалидов с подарками и выездным зоопарком. В течение учебного года волонтеры проводят познавательные занятия с участием животных для детей с ограниченными возможностями.

Добровольцы «Союза юных новоуренгойцев» проводят мероприятия в рамках акций ««Радуга добрых дел» и «Незримая нить родства»: посещают детей и взрослых с ограниченными возможностями, проводят для них прикладные мастер-классы, помогают социальной адаптации.

Семнадцать волонтеров группы «Life» (ЧПОУ «Газпром техникум Новый Уренгой») стали участниками окружного проекта «Я выбираю Ямал», работая на избирательных участках в сентябре 2016 года, чтобы помочь людям с ограниченными возможностями здоровья.

Информационно-аналитическое управление
29 апреля 2017 года на городской площади возле ГДК «Октябрь» с 10.00 до 18.00 пройдет ярмарка, приуроченная первомайским праздникам.
27.04.2017 Администрация г. Новый Уренгой
В Надымском районе продолжается неделя безопасности труда - ТРК НадымНа вопросы журналистов муниципальных СМИ ответил заместитель главы администрации Надымского района Виктор Адвахов.
26.04.2017 ТРК Надым
«Уличный Фест» - ТРК НадымВ Надыме вспомнили как развлекалось старшее поколение без интернета и телевизора.
26.04.2017 ТРК Надым
Территорию перед зданием ноябрьского аэропорта приведут в соответствие с требованиями безопасности. - Администрация г. Ноябрьск25 апреля представители городской администрации и предприятия-перевозчика провели первую встречу, на которой оговорили порядок реорганизации площади.
26.04.2017 Администрация г. Ноябрьск
Дата приурочена к 26 апреля 1986 года, когда на весь мир прогремело сообщение о катастрофе на Чернобыльской АЭС.
26.04.2017 Администрация г. Муравленко