Оформить права на недвижимость в других регионах России, можно не выезжая за пределы Ямала

Экстерриториальный принцип реализует возможность обращаться за регистрацией прав в офис приема-выдачи документов Ямальской кадастровой палаты независимо от места расположения объекта недвижимости. Такая возможность предусмотрена новым Законом о государственной регистрации недвижимости.

Теперь сдавать документы на регистрацию прав своей недвижимости можно в любом офисе приема-выдачи документов Кадастровой палаты, и неважно, где ваш объект расположен. Так если земельный участок расположен в Тюмени, а вы проживаете в Салехарде, вам вовсе не обязательно ехать в Тюмень, чтобы подать документы на регистрацию права собственности, а нужно будет обратиться в любой удобный офис приема-выдачи документов.

В случае подачи заявления по экстерриториальному принципу регистрацию прав, сделок, ограничений, обременений проводит орган регистрации по месту нахождения объекта недвижимости. Регистрация проводится на основании электронных документов, созданных органом регистрации по месту приема от заявителя документов в бумажном виде и подписанных электронной подписью «местного» государственного регистратора.

Во избежание возврата документов «местный» государственный регистратор проведет проверку представленных документов на предмет отсутствия предусмотренных новым Законом о недвижимости оснований для возврата заявления без рассмотрения, а также – их соответствия требованиям закона.

Выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), подтверждающая проведение регистрации по экстерриториальному принципу, содержит информацию о государственном регистраторе, осуществившем регистрационные действия, и заверяется «местным» государственным регистратором. Регистрационная надпись на документах проставляется «местным» государственным регистратором и содержит слова «Регистрация осуществлена по месту нахождения объекта», а также наименование соответствующего территориального органа Росреестра.

Если у вас нет времени забрать документы после проведения регистрации права собственности, вам могут доставить готовые документы в любое удобное для вас место и время. Для этого необходимо при подаче заявления указать в нем способ получения «курьерская доставка». Данная услуга является платной.

Экстерриториальный принцип позволит сделать процесс оформления недвижимости более доступным, значительно снизит финансовые и временные издержки граждан и представителей бизнеса.

Ещё новости о событии:

11:13 07.02.2017 Администрация г.Салехард - Салехард
09:02 06.02.2017 Администрация г. Новый Уренгой - Новый Уренгой

ПЕРВОКУРСНИКИ НАДЫМСКОГО КОЛЛЕДЖА ПОСЕТИЛИ ЯМАЛЬСКИЙ ЦЕНТР ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ И МЕДПРОФИЛАКТИКИ - Центр медицинской профилактики Говорили о важнейшей роли профилактики в сохранении общественного здоровья, региональных профилактических проектах, выездной работе нашего центра.
Центр медицинской профилактики