А ты оформил право собственности на гараж?

Сегодня, 10 августа, начальник Департамента имущественных отношений провела пресс-конференцию для местных и окружных СМИ. Эльвира Горина напомнила гражданам о возможности самостоятельно оформить право собственности на гаражные ячейки в судебном порядке без привлечения лиц, оказывающих юридические услуги.

«В муниципальном образовании расположено более 70 гаражных кооперативов – примерно 11700 гаражей,   – рассказала Эльвира Горина. – К сожалению, по каким-то причинам новоуренгойцы не спешат оформлять право собственности на данные объекты. В Новом Уренгое приватизировано только 40% гаражей, в Коротчаево – 20%. Обращу внимание горожан на то, что в дальнейшем Департаментом будет инициирована судебная работа по признанию гаражей, на которые не зарегистрированы права собственности, бесхозяйным имуществом и принятию их в муниципальную собственность. Напомню, что недопустимо строительство гаражей в двухэтажном исполнении, а также их возведение за границами отведенных земельных участков».

Владельцы гаражей могут самостоятельно оформить право собственности на гаражные ячейки в судебном порядке. Список типовых документов, необходимых для предоставления в суд, можно получить в приемной Департамента имущественных отношений по адресу: проспект Ленинградский, д. 5б, каб.109, в рабочие дни с 8.30 до 12.00, с 14.00 до 17.00. Также перечень необходимых документов и образец искового заявления размещены на официальном сайте муниципального образования ссылка.

Перечень документов, необходимых для признания права собственности на  гараж  в судебном порядке небольшой: копия справки о выплаченном пае и членстве в гаражном кооперативе (у председателя гаражного кооператива), копии технического и кадастрового паспорта на гараж, копия справки об инвентаризационной стоимости гаража, копия документа, подтверждающего право гаражного кооператива на земельный участок, копия заключения строительно-технической экспертизы и разрешения на строительство гаража (при наличии), копия ответа Управления градостроительства и архитектуры Администрации города Новый Уренгой об отказе в выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию гаража, копия паспорта заявителя и документ, подтверждающий уплату государственной пошлины. После вынесенного положительного решения суда гражданам необходимо обратиться в МФЦ для оформления права собственности на гараж.

Информационно-аналитическое управление

29 апреля 2017 года на городской площади возле ГДК «Октябрь» с 10.00 до 18.00 пройдет ярмарка, приуроченная первомайским праздникам.
27.04.2017 Администрация г. Новый Уренгой
В Надымском районе продолжается неделя безопасности труда - ТРК НадымНа вопросы журналистов муниципальных СМИ ответил заместитель главы администрации Надымского района Виктор Адвахов.
26.04.2017 ТРК Надым
«Уличный Фест» - ТРК НадымВ Надыме вспомнили как развлекалось старшее поколение без интернета и телевизора.
26.04.2017 ТРК Надым
Территорию перед зданием ноябрьского аэропорта приведут в соответствие с требованиями безопасности. - Администрация г. Ноябрьск25 апреля представители городской администрации и предприятия-перевозчика провели первую встречу, на которой оговорили порядок реорганизации площади.
26.04.2017 Администрация г. Ноябрьск
Дата приурочена к 26 апреля 1986 года, когда на весь мир прогремело сообщение о катастрофе на Чернобыльской АЭС.
26.04.2017 Администрация г. Муравленко