В первой игре серии плей-офф «Факел» уступил «Зениту» из Санкт-Петербурга.

Серия плей-офф для волейбольного «Факела» началась неудачно. В  первой игре против питерского «Зенита» наш клуб потерпел поражение с  сухим счётом. Напомню, чтобы пройти в  следующий тур, команде нужно одержать 2  победы. Северяне уже упустили 1  шанс.

Начали на  равных, но  что-то пошло не  так. Против питерского клуба магия своей площадки не  помогла. Уже после первого обязательного перерыва на  старте гости практически перестали замечать блок «Факела». А  на  подаче просто творили чудеса. Кубинец Ореоль Камехо был весьма результативен и  в  атаке. А  хозяева поля выступали в  роли догоняющих. Но  переломить ход стартовой партии не  получилось. При счёте 22:24  в пользу клуба из  культурной столицы атака Егора Клюки увязала в  защитных построениях и  «Зенит» заработал первый сет-бол.

Поддержка заполненных до  отказа трибун «Звёздного» не  смогла исправить ситуацию. Во  второй партии «Зенит» уверенно пошёл в  отрыв. Организованная «Факелом» погоня и  в  этом сете успехом не  увенчалась. Гости дотягивались практически до  каждого мяча. А  пушечная подача питерцев стабильно огорчала приём хозяев.

После двух проигранных партий «Факел» мобилизовался. Но  собственные ошибки не  дали хозяевам закрепиться на  позиции лидера. Зато гости показали максимальную стабильность. Она и  повлияла на  финальные цифры на  табло. В  итоге, из  этой схватки «Зенит» вышел победителем.

Александр Климкин, главный тренер ВК  «Зенит», г. Санкт-Петербург

К  этому матчу мы  начали готовиться еще в  регулярном чемпионате, когда в  последнем туре встречались с  «Зенитом» казанским. Там мы  играли вторым составом. Я  считаю, это правильно. Поберегли основных игроков, которые должны были играть плей-офф. Я  думаю, наша схема оправдалась.

На  послематчевой пресс-конференции наставник северян отметил, гости играли объективно лучше. Это как раз тот случай, когда своя площадка не  помогает, а  скорее  — наоборот.

Камилло Плачи, главный тренер ВК  «Факел»

Первая игра плей-офф, всегда очень тяжёлая. Особенно когда играешь дома. Очень большой прессинг и  очень тяжело играть.

Для работы над ошибками осталось не  так много времени. Ответный матч с  «Зенитом» состоится 17  марта. Игра пройдёт в  Санкт-Петербурге.

Павел Прожогин

Ноябрьский молодежный ФАНфестиваль - Администрация г. Ноябрьск В Ноябрьске пройдет грандиозный праздник. Главной темой Дня молодежи станет Чемпионат Мира по футболу 2018 и 23 июня город отметит по-спортивному!