Подписано соглашение о повышении минимальной заработной платы в ЯНАО

В Салехарде сегодня, 7 октября, прошло заседание трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в ЯНАО. В заседании приняли участие заместитель губернатора ЯНАО Дмитрий Артюхов, заместитель губернатора ЯНАО Татьяна Бучкова, руководитель Ямало-Ненецкого объединения организаций профсоюзов Людмила Иванова и президент Ассоциации работодателей ЯНАО Игорь Нак.

По итогам заседания было подписано трёхстороннее соглашение о повышении минимальной заработной платы в округе примерно на треть. С 1 июля 2017 года она будет составлять 16 299 рублей. В 2016 году минимальная заработная плата в ЯНАО была зафиксирована в размере 12 431 рубля.

Заместитель губернатора Дмитрий Артюхов отметил, что трёхсторонняя комиссия работает на Ямале уже больше десяти лет. «Площадка себя зарекомендовала как эффективное место взаимодействия работодателей и профсоюзов. И ключевым результатом ее работы является подписание данного соглашения. Тем самым мы фиксируем ту черту, ниже которой нельзя опускаться. И это гарантии для работников, сокращение теневого сектора экономики», - заявил заместитель губернатора.

Также в ходе заседания комиссии обсудили вопрос своевременной выплаты заработной платы предприятиями округа. В последнее время, в том числе благодаря вмешательству органов исполнительной власти, 29 предприятий на Ямале ликвидировали задолженность по заработной плате, рассказала директор департамента экономики ЯНАО Светлана Гусева. Выплаты на общую сумму 644 миллиона рублей были произведены пяти с половиной тысячам работников. Директор департамента экономики обратилась к присутствующим представителям профсоюзов с просьбой оказать содействие в информировании работников округа об их трудовых правах и совершенствовании законодательства региона в этой сфере.

пресс-служба Губернатора ЯНАО