Участники Зимней школы управления обсудили миграционные процессы Нового Уренгоя и Касселя.

Немецкая делегация продолжает работать в  Новом Уренгое. Сегодня иностранные гости, представители городской администрации и  торгово-промышленной палаты обсудили миграционные процессы. Участники Зимней школы управления побывали в  едином миграционном центре. Там они познакомились с  услугами, которые оказывает учреждение, и  поделились своим опытом работы с  беженцами и  переселенцами.

Он  первый и  пока единственный не  только на  Ямале. Во  всей России таких не  много. Единый миграционный центр в  Новом Уренгое создан для иностранных граждан, которые в  короткие сроки могут оформить необходимые документы и  приступить к  работе на  территории Крайнего Севера. Только для начала необходимо пройти медосмотр. Немцы с  интересом и  вниманием слушают, как россияне контролируют здоровье мигрантов.

Роман Никитин, главный врач медицинского центра

Практика показывает, что мигранты из  стран средней Азии привозят к  нам туберкулез с  Родины. Заболеваемость в  категории «мигранты» в  десятки раз выше, чем средняя заболеваемость в  Российской Федерации.

Необходимое медицинское оборудование находится в  миграционном центре. Здесь  же иностранцам помогут оформить документы, если нужно переведут их  на  русский язык и  нотариально заверят. Только за  прошлый год через Новый Уренгой прошло более 60  тысяч мигрантов.

Сергей Носкин, президент Торгово-промышленной палаты ЯНАО

Мегапроекты российского уровня требуют привлечения иностранной рабочей силы, и  возникла необходимость обслуживать иностранную рабочую силу и  иностранных граждан именно в  одном месте для того, чтобы убрать посредников для снижения цены по  оплате мигрантами услуг.

В  Германии действуют аналогичные процедуры для мигрантов, но  если в  Новый Уренгой гости из-за рубежа едут работать, в  Европе приходится организовывать занятость иностранцев.

Петер Штротман, руководитель муниципального ведомства по  содействию занятости, г. Кассель

Я  считаю, очень важно помогать этим людям найти себе работу. Во-первых, работа даёт им  возможность обеспечить свою жизнь. Конечно, работа нужна, чтобы получать средства для существования и  обеспечивать свой быт.

В  Касселе из  200 тысяч человек местного населения, 37  — не  имеют германского гражданства. Больше всего выходцев из  Турции, Сирии, Афганистана и  Сомали. Трудовая интеграция мигрантов  — самая сложная задача властей. С  этой проблемой они справляются с  помощью организации языковых курсов и  переквалификации приезжих кадров.

Служба новостей

ПЕРВОКУРСНИКИ НАДЫМСКОГО КОЛЛЕДЖА ПОСЕТИЛИ ЯМАЛЬСКИЙ ЦЕНТР ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ И МЕДПРОФИЛАКТИКИ - Центр медицинской профилактики Говорили о важнейшей роли профилактики в сохранении общественного здоровья, региональных профилактических проектах, выездной работе нашего центра.
Центр медицинской профилактики