На повестке дня – реализация проектов международного межмуниципального сотрудничества

28 ноября в режиме on-line прошло заседание рабочей группы по вопросам развития международного гуманитарного сотрудничества, которую провел заместитель Губернатора ЯНАО Александр Мажаров.

В студии Нового Уренгоя присутствовала заместитель Главы Администрации города Надежда Бондарь, которая представила информацию о реализации в 2016 году проектов международного межмуниципального сотрудничества.

«Уже более десяти лет складываются партнерские отношения между городом Кассель (Германия) и Новым Уренгоем, которые позволяют проводить интенсивный обмен опытом в сфере образования, культуры, спорта. Регулярным стало проведение школ управления: летней – в Касселе и зимней – в Новом Уренгое. С 2008 года ежегодно осуществляется двусторонний обмен школьниками. Налажена система регулярных консультаций между специалистами в режиме видеоконференций », – рассказала Надежда Бондарь.

Сотрудничество с городом-побратимом продолжает развиваться в новых сферах. Так, в ноябре 2016 года делегация новоуренгойских предпринимателей приняла участие в «Сказочной рождественской ярмарке» в городе Кассель. Планируется продолжить обмен опытом в области административного управления.

Отметим, что сотрудничество между двумя городами осуществляется и благодаря реализации совместных крупных проектов. Так, в рамках трехстороннего Соглашения, подписанного в сентябре 2015 года между Правительством ЯНАО, Администрацией города Новый Уренгой и ООО «Винтерсхалл Холдинг ГмбХ», планируется строительство в газовой столице инклюзивного детского сада на 200 мест. Выделен земельный участок под строительство, ведутся проектно-изыскательские работы.

Налажено сотрудничество ребят из новоуренгойской школы №17 со школьниками города Дюссельдорф (Германия). Немецкая делегация в октябре посетила Новый Уренгой в рамках реализации совместного проекта «Недавно здесь? Добро пожаловать!». Это совместное исследование школьниками вопроса успешной социализации мигрантов. Итогом проекта станет документальный фильм, снятый ребятами и включающий в себя реальные жизненные истории. Съемки первой части фильма уже состоялись. Делегация школы №17 готовится к поездке в г. Дюссельдорф в апреле 2017 года для завершения работы и презентации фильма.

Информационно-аналитическое управление

29 апреля 2017 года на городской площади возле ГДК «Октябрь» с 10.00 до 18.00 пройдет ярмарка, приуроченная первомайским праздникам.
27.04.2017 Администрация г. Новый Уренгой
В Надымском районе продолжается неделя безопасности труда - ТРК НадымНа вопросы журналистов муниципальных СМИ ответил заместитель главы администрации Надымского района Виктор Адвахов.
26.04.2017 ТРК Надым
«Уличный Фест» - ТРК НадымВ Надыме вспомнили как развлекалось старшее поколение без интернета и телевизора.
26.04.2017 ТРК Надым
Территорию перед зданием ноябрьского аэропорта приведут в соответствие с требованиями безопасности. - Администрация г. Ноябрьск25 апреля представители городской администрации и предприятия-перевозчика провели первую встречу, на которой оговорили порядок реорганизации площади.
26.04.2017 Администрация г. Ноябрьск
Дата приурочена к 26 апреля 1986 года, когда на весь мир прогремело сообщение о катастрофе на Чернобыльской АЭС.
26.04.2017 Администрация г. Муравленко