Обналичивание средств материнского (семейного) капитала - незаконно!

Уважаемые владельцы государственных сертификатов на материнский (семейный)  капитал!

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Ямало-Ненецкому автономному округу напоминает, что владелец сертификата может выбрать одно из предусмотренных законом направлений использования средств материнского капитала: на улучшение жилищных условий, на образование любого ребенка в семье, на социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов, на формирование накопительной части пенсии матери. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала может осуществляться лицами, получившими сертификат, одновременно по нескольким направлениям.

Средства материнского капитала можно получить только по безналичному расчету. Любые схемы обналичивания этих средств являются незаконными, лица,  предлагающие такие услуги - являются мошенниками. При этом владелец сертификата на материнский капитал, который принимает участие в схемах обналичивания, идет на совершение противоправного акта и может быть признан соучастником преступления по факту нецелевого использования государственных средств и привлечен к уголовной ответственности.

Правоохранительными органами в ряде регионов РФ возбуждены уголовные дела в отношении владельцев сертификатов, лиц, действовавших от имени владельцев сертификатов на основании доверенности и распорядившихся средствам материнского капитала, а также организаций, выдающих займы на приобретение жилых помещений непригодных для проживания.

Отделение ПФР по ЯНАО призывает граждан быть бдительными, не верить объявлениям с предложениями обналичить материнский (семейный) капитал и не участвовать в схемах сомнительных организаций-займодавцев!

Если вам предлагают обналичить материнский капитал, обращайтесь в правоохранительные органы или территориальные органы Пенсионного фонда по Ямало-Ненецкому автономному округу. Специалисты территориальных управлений Пенсионного фонда РФ дадут квалифицированную консультацию о законной возможности использования средств  материнского (семейного) капитала.