Как узнать кадастровую стоимость объекта недвижимости

Законом Ямало-Ненецкого автономного округа от 27.10.2014 № 83-ЗАО «Об установлении единой даты начала применения на территории Ямало-Ненецкого автономного округа порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения» установлена дата начала применения порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения с 01 января 2015 года.

В связи с получением гражданами в настоящее время налоговых уведомлений становится более актуальным вопрос где и как узнать кадастровую стоимость своей недвижимости.

Согласно Закона об оценке сведения о кадастровой стоимости используются для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, в том числе для целей налогообложения, с даты их внесения в государственный кадастр недвижимости (ГКН).

Справку о кадастровой стоимости из ГКН можно запросить в офисах филиала Кадастровой палаты по ЯНАО или территориальных отделов филиальной сети МФЦ. Кадастровая справка предоставляется бесплатно не позднее чем через 5 рабочих дней со дня получения запроса.

Информация об офисах приема и выдачи документов кадастровой палаты размещена на официальном сайте по адресу: rosreestr.ru в разделе «Офисы и приемные», МФЦ – на сайте www.mfc.yanao.ru

Для удобства граждан Росреестр дает возможность узнать кадастровую стоимость недвижимости на своем портале с помощью специальных онлайн сервисов. На портале можно заказать справку о кадастровой стоимости из ГКН. Для этого не надо регистрироваться на сайте и получать электронную подпись. Кроме того, кадастровую стоимость можно посмотреть в режиме онлайн с помощью сервисов «Публичная кадастровая карта» и «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online», указав кадастровый или условный номер объекта недвижимости либо адрес объекта недвижимости.

Каждое заинтересованное лицо вправе оспорить результаты определения кадастровой стоимости в суде или комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости. Указанная комиссия создана при Управлении Росреестра по Ямало-Ненецкому автономному округу.

На официальном сайте Росреестра (по адресу: http://rosreestr.ru в разделе Главная → Деятельность → Кадастровая оценка → Рассмотрение споров о результатах определения кадастровой стоимости) размещена подробная информация о порядке рассмотрения споров о результатах определения кадастровой стоимости.

Для оспаривания физическими лицами результатов определения кадастровой стоимости в суде предварительное обращение в комиссию не является обязательным.

По информации филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по ЯНАО

30 марта 2017 года - региональный день приема граждан - МО Ямальский район30 марта 2017 года в Администрации муниципального образования Ямальский район Ямало-Ненецкого автономного округа проводится региональный день приема граждан.
27.03.2017 МО Ямальский район
Диалог стран и циркумполярных регионов сегодня, 29 марта, официально открыл заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Рогозин.
29.03.2017 Администрация ЯНАО
Глава арктического региона Дмитрий Кобылкин принял участие в работе тематической сессии Форума – «Арктика – территория экологии», представив лучшие региональные практики недропользования и экологические проекты Ямала.
29.03.2017 Администрация ЯНАО
«Ямальский опыт кочевой школы уже перенимают разные регионы страны». Дмитрий Кобылкин подписал проект «Дети Арктики. Дошкольное образование» - Губернатор Кобылкин Д.Н.В рамках Международного форума «Арктика - территория диалога» главами пяти субъектов РФ, на территориях которых проживают коренные народы, ведущие кочевой образ жизни, руководителем Ассоциации коренных народов Севера,
29.03.2017 Губернатор Кобылкин Д.Н.
Экстремалы Ямала прошли тест на ВИЧ - Центр СПИД25 марта 2017 года прошла профилактическая акция в рамках  фестиваля экстремальных видов спорта на базе развлекательного комплекса «Белая гора»,
29.03.2017 Центр СПИД
27.03.2017 МО Ямальский район
29.03.2017 Администрация ЯНАО
29.03.2017 Губернатор Кобылкин Д.Н.
29.03.2017 Центр СПИД