Как узнать кадастровую стоимость объекта недвижимости

Законом Ямало-Ненецкого автономного округа от 27.10.2014 № 83-ЗАО «Об установлении единой даты начала применения на территории Ямало-Ненецкого автономного округа порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения» установлена дата начала применения порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения с 01 января 2015 года.

В связи с получением гражданами в настоящее время налоговых уведомлений становится более актуальным вопрос где и как узнать кадастровую стоимость своей недвижимости.

Согласно Закона об оценке сведения о кадастровой стоимости используются для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, в том числе для целей налогообложения, с даты их внесения в государственный кадастр недвижимости (ГКН).

Справку о кадастровой стоимости из ГКН можно запросить в офисах филиала Кадастровой палаты по ЯНАО или территориальных отделов филиальной сети МФЦ. Кадастровая справка предоставляется бесплатно не позднее чем через 5 рабочих дней со дня получения запроса.

Информация об офисах приема и выдачи документов кадастровой палаты размещена на официальном сайте по адресу: rosreestr.ru в разделе «Офисы и приемные», МФЦ – на сайте www.mfc.yanao.ru

Для удобства граждан Росреестр дает возможность узнать кадастровую стоимость недвижимости на своем портале с помощью специальных онлайн сервисов. На портале можно заказать справку о кадастровой стоимости из ГКН. Для этого не надо регистрироваться на сайте и получать электронную подпись. Кроме того, кадастровую стоимость можно посмотреть в режиме онлайн с помощью сервисов «Публичная кадастровая карта» и «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online», указав кадастровый или условный номер объекта недвижимости либо адрес объекта недвижимости.

Каждое заинтересованное лицо вправе оспорить результаты определения кадастровой стоимости в суде или комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости. Указанная комиссия создана при Управлении Росреестра по Ямало-Ненецкому автономному округу.

На официальном сайте Росреестра (по адресу: http://rosreestr.ru в разделе Главная → Деятельность → Кадастровая оценка → Рассмотрение споров о результатах определения кадастровой стоимости) размещена подробная информация о порядке рассмотрения споров о результатах определения кадастровой стоимости.

Для оспаривания физическими лицами результатов определения кадастровой стоимости в суде предварительное обращение в комиссию не является обязательным.

По информации филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по ЯНАО

news - Ноябрьская ЦГБ6 февраля в актовом зале ГБУЗ ЯНАО «Ноябрьская ЦГБ» директор департамента здравоохранения округа Сергей Новиков вручил врачам больницы дипломы финалистов акции общественного признания «Спасибо, доктор!».
22.02.2017 Ноябрьская ЦГБ
ГБУЗ ОЦ СПИД заняли второе место во Всероссийском конкурсе «Лучший СПИД-Центр» - Центр СПИД28 ноября в Москве стартовал второй Всероссийский форум для специалистов по профилактике и лечению ВИЧ/СПИДа.
22.02.2017 Центр СПИД
УВАЖАЕМЫЕ ЗАЩИТНИКИ ОТЕЧЕСТВА, ВЕТЕРАНЫ РАТНОЙ СЛУЖБЫ! - Справедливая РоссияДень защитника Отечества занимает особое место в ряду всенародных современных праздников.
22.02.2017 Справедливая Россия
В Российской Федерации эпидемическая ситуация по ВИЧ-инфекции продолжает ухудшаться.
22.02.2017 Центр СПИД
Проф. онко.JPG - Муравленковская ГБ3 февраля, в канун Всемирного дня борьбы с раковыми заболеваниями, сотрудники отделения медицинской профилактики провели в поликлинике профилактическую акцию!
22.02.2017 Муравленковская ГБ