Новый загородный комплекс таунхаусов в Оренбургском районе, с. Подгородняя Покровка

Одно окно - взаимодействие кадастровой палаты и многофункционального центра

На территории Ямало-Ненецкого автономного округа прием и выдачу документов по услугам кадастровой палаты оказывают 19 офисов Государственного учреждения Ямало-Ненецкого автономного округа «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» (МФЦ). Спектр услуг: прием и выдача документов на кадастровый учет объектов недвижимости, регистрацию прав на недвижимое имущество, предоставление сведений из кадастра объектов недвижимости и реестра прав на недвижимое имущество.

Государством поставлена задача в 2016 году обеспечить прием документов для кадастровой палаты через МФЦ на уровне 80 процентов от общего объема документов, рассматриваемых органом кадастрового учета. На сегодняшний день доля услуг МФЦ составляет 87 процентов.

Для обеспечения эффективной организации работы между кадастровой палатой, МФЦ и регистрирующим органом заключено соглашение о взаимодействии.

В рамках исполнения плана мероприятий по повышению качества предоставляемых государственных услуг, кадастровой палатой на базе уполномоченного МФЦ в г. Салехарде, а также территориальных отделов филиальной сети МФЦ, проводится ежемесячное обучение сотрудников теоретическим и практическим основам приема-выдачи документов при оказании государственных услуг.

Преимущества предоставления документов через МФЦ очевидны. Это возможность одновременной подачи заявления о постановке на государственный кадастровый учет объекта недвижимости и заявления о государственной регистрации права на объект недвижимости, по принципу «одного окна», возможность предварительной записи на прием, в том числе на информационном ресурсе МФЦ. Кроме того, немаловажным является удобный график приема граждан, включая субботу, без перерывов, шаговая доступность офисов МФЦ.

Информация об офисах приема и выдачи документов МФЦ, графике работы размещена на официальном сайте, по адресу: www.mfc.yanao.ru.