Ямал совершенствует эффективность гражданской обороны: 4 октября – историческая дата

Сегодня, 4 октября, в России отмечается историческая дата – 84-летие со дня образования Гражданской обороны страны, которая прошла большой путь становления и развития и превратилась в важную составляющую общегосударственных оборонных мероприятий.

Гражданская оборона (ГО) для Ямало-Ненецкого автономного округа – одно из стратегических направлений в области защиты населения, материальных и культурных ценностей от любых опасностей – от военных действий, до ликвидации и помощи населению при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

Для решения задач в области гражданской обороны окружной департамент гражданской защиты и пожарной безопасности, органы местного самоуправления создают и содержат в должном порядке силы, запасы материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств, планируют и осуществляют необходимые мероприятия. Так, объем накопленных материальных средств для выполнения необходимых мероприятий по ГО превышает 140 млн рублей.

В регионе созданы и функционируют 11 спасательных служб, включая  медицинскую, службы оповещения и связи, наблюдения, лабораторного контроля и коммунально-техническую службу. В настоящее время основные усилия направлены на дальнейшее совершенствование сил ГО, повышение их мобильности и оснащенности современными техническими средствами и технологиями для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ.

По словам руководителя профильного ведомства Владимира Власова, эффективность системы гражданской обороны во многом зависит от качества подготовки руководящего состава, органов управления и сил ГО. Одним из приоритетных направлений деятельности профильного департамента является обучение должностных лиц и населения. Так, за 9 месяцев 2016 года в учебно-методическом центре по ГО и ЧС в Ноябрьске обучено 427 должностных лиц и специалистов территориальной подсистемы РСЧС; 27 691 человек прошли обучение на объектах экономики арктического региона; 10 316 участников подготовки по ГО – относятся к категории неработающего населения.

«Для специалистов гражданской обороны стало традицией отмечать свой профессиональный праздник в полной боевой готовности: начиная с 2012 года, в этот день проводится масштабная тренировка», – отметил Владимир Власов.

К проведению тренировки привлечены органы управления и силы ГО федеральных и региональных органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций. Кроме того, 4 октября на Ямале дан старт месячнику гражданской обороны, в ходе которого запланированы теоретические и практические занятия, учения, тренировки и многое другое.

Государственную политику в сфере гражданской обороны и защиты населения от чрезвычайных ситуаций департамент проводит посредством реализации окружной целевой программы. В рамках программных мероприятий организована работа  по созданию территориальной системы централизованного оповещения населения.

«Сегодня в условиях изменившихся геополитических реалий предъявляются новые требования к организации и ведению гражданской обороны.   Исполняя ежедневно свой служебный долг, специалисты вносят весомый вклад в укрепление безопасности страны», - сказал Владимир Власов. Обращаясь к коллективу департамента, руководитель поздравил сотрудников с профессиональным праздником, пожелав мира, благополучия и успехов в общем деле на благо Отечества.

пресс-служба Губернатора ЯНАО