«Гражданский контроль» в Новом Уренгое

Насколько информированы о предстоящих выборах избиратели Нового Уренгоя и как ведется работа территориальной избирательной комиссии города, сегодня проинспектировал сопредседатель Ассоциации «Гражданский контроль» Александр Брод .

На встрече с председателем ТИК Нового Уренгоя речь шла о проделанной на сегодняшний день работе и о предстоящих планах. Всю необходимую методическую литературу участковые избирательные комиссии уже получили, проведены обучающие семинары – члены участковых комиссий готовы к выполнению функций по проведению выборов на территории города. Отдельно остановились на информационно-разъяснительной деятельности территориального избиркома. Что делает ТИК для привлечения на участки в день голосования максимального числа избирателей?

«Работа ведется по двум основным направлениям: информирование и разъяснение, – отметила председатель ТИК Нового Уренгоя Оксана Федорив . – Один из наших проектов под названием «Электоральная активность» показывает отличные результаты. Члены избирательной комиссии лично посещают трудовые коллективы города и рассказывают населению о дате и уровне предстоящих выборов, о том, как получить открепительные удостоверения, отвечают на возникающие вопросы. Такой формат мы используем впервые. Уже провели 15 встреч в коллективах, в планах – еще не менее десяти. Главный результат: люди пошли за открепительными на избирательные участки. На сегодняшний день мы выдали уже почти 400 открепительных удостоверений тем, кто в день голосования не сможет быть на участках по месту жительства».

Диалог продолжился на улицах города: Александр Брод лично проехал по городу и осмотрел, как организовано визуальное информирование населения о предстоящих выборах. 29 информационных баннеров, 4 тысячи плакатов, листовки и буклеты, сувенирная продукция – объем и охват полиграфической продукцией Нового Уренгоя федеральный эксперт оценил на отлично. Положительно отметил и сотрудничество территориального избиркома со средствами массовой информации. Однако, комментируя журналистам итоги своей работы в Новом Уренгое и работу Ассоциации «Гражданский контроль» на Ямале, Александр Брод особо отметил моменты, которые уже сейчас вызывают у правозащитника профессиональную тревогу.

«Поступает информация, что в сети Интернет появляются призывы не ходить на выборы из-за опасности заразиться сибирской язвой, – рассказал  Александр Брод . – Технология примитивная, однако, определенного эффекта добиться возможно, умело пользуясь сегодняшней информационной повесткой в регионе и играя на страхах населения. Общественными контролерами нашей организации сразу в нескольких регионах страны обнаружены вбросы в Интернет и в некоторые СМИ информации о якобы применяемом в регионах, в том числе и на Ямале, административном ресурсе при подготовке к выборам. Цель таких публикаций ясна – дискредитация результатов голосования. Официального подтверждения данным сигналам активисты нашего движения не выявили. На Ямале по результатам регистрации жалоб нет, вы сами видите: претензий по использованию админресурса ни от партий, ни от кандидатов не поступало».

Александр Брод призвал избирателей не реагировать на подобные публикации, а журналистов использовать в своих материалах только проверенные факты.

Для справки:

По состоянию на 1 июля 2016 года в городе Новый Уренгой проживают 71902 избирателя. В Единый день голосования 18 сентября в городе будет работать 41 избирательный участок – больше, чем в остальных городах и районах ЯНАО. Все избирательные участки города расположены на первых этажах зданий и являются доступными для маломобильных и пожилых граждан.

Анализ интернет-опроса, размещённого на официальном сайте ТИК г. Нового Уренгоя, показал хороший уровень осведомлённости горожан о предстоящих выборах. В опросе приняли участие 273 человека, из них 46% - это граждане в возрасте от 18 до 35 лет, 32% - в возрасте от 35 до 50 лет.

75% опрошенных лиц знают о том, какие выборы пройдут в единый день голосования 18 сентября 2016 года. Более половины жителей, принявших участие в опросе, следят за ходом подготовки и проведением выборов. Около 88% избирателей волнуют политические события, происходящие в стране, и они считают, что дальнейшая политика государства во многом зависит от результатов выборов.Основными источниками, из которых избиратели получают информацию о предстоящих избирательных кампаниях, являются телевидение, радио, интернет и наружная реклама. Более 60 % опрошенных считают, что информации о выборах достаточно. 74% избирателей выразили уверенность в том, что обязательно придут на выборы в единый день голосования, так как считают это своим долгом.