Новый загородный комплекс таунхаусов в Оренбургском районе, с. Подгородняя Покровка

«Гражданский контроль» на Ямале выходит на новый уровень

Сопредседатель Ассоциации по защите избирательных прав «Гражданский контроль» Александр Брод во время брифинга в Новом Уренгое представил журналистами координатора Регионального ситуационного центра «Гражданский контроль в ЯНАО».

Представлять всероссийскую Ассоциацию по защите избирательных прав граждан на Ямале в период избирательной кампании будет Николай Шандрыголов . Журналист, более 30 лет проработавший в округе, сегодня возглавляет региональный Центр развития интернет-коммуникаций, в состав которого входит главное информационное агентство Ямала – «Север-Пресс».

Основные направления работы регионального представительства «Гражданского контроля»: регулярный мониторинг потенциальных нарушений избирательного законодательства (агитационно-пропагандистские материалы кандидатов и партий, публикации СМИ, работа с избирателями); еженедельная отчетность перед федеральной Ассоциацией в Москве о ситуации в округе, поступивших в адрес регионального центра обращениях; анализ ситуации федеральными экспертами и оперативное реагирование на поступившие из ЯНАО сигналы; бесплатное юридическое консультирование обратившихся по вопросам избирательного законодательства и избирательных прав – по линии Ассоциации юристов ЯНАО; взаимодействие с Избирательной комиссией ЯНАО.

«Для максимальной реализации всего задуманного региональному представительству «Гражданского контроля» на Ямале необходимо повсеместное присутствие экспертов, общественников, специалистов в сфере права, просто людей с активной гражданской позицией на местах. В первую очередь это члены Общественной палаты округа, региональной Ассоциации юристов и журналисты, живущие и работающие в муниципалитетах», - отметил Николай Шандрыголов.

«Очень важно, чтобы к контролю соблюдения законности на выборах подключились и средства массовой информации, - отметил Александр Брод. – Именно профессиональные журналистские тексты с достоверными фактами и комментариями способны реально противостоять тому шквалу непроверенной, лживой, порой провокационной информации, которая каждый год активизируется в сети Интернет и в отдельных малоизвестных изданиях аккурат в период избирательных кампаний. Такие моменты тоже важно не оставлять без внимания: манипуляции с аудиторией должны и будут пресекаться».

Региональный центр «Гражданский контроль» будет функционировать на Ямале в течение всей избирательной кампании и завершит свою работу только после окончательного подведения итогов Единого дня голосования после 20 сентября 2016.

Для справки:

Просигнализировать о нарушениях избирательного законодательства на территории округа может любой житель. В ежедневном режиме при региональном ситуационном центре работает телефон 8 (34922) 4-43-18, позвонив на номер которого можно сообщить о нарушении, задать вопрос, получить консультацию по вопросам, касающимся общественного контроля на выборах. Также обращаться в региональный «Гражданский контроль» можно через Интернет. Адрес электронной почты, по которому также будут приниматься сообщения, и рассматриваться поступившие вопросы – CivilControlYamal@mail.ru