Новый загородный комплекс таунхаусов в Оренбургском районе, с. Подгородняя Покровка

Управление Росреестра по ЯНАО: внесение границ земельного участка в кадастр недвижимости гарантирует право собственника

Салехард, 23 сентября 2016 года, - По состоянию на 01.09.2016 в Реестре объектов недвижимости кадастрового округа 89, Ямало-Ненецкий автономный округ, содержатся сведения о 166931 земельном участке. Из них у 40135 (или 24 %) земельных участков, сведения о которых внесены в ГКН, не установлены границы в соответствии с действующим законодательством.

Управление Росреестра по Ямало-Ненецкому автономному округу напоминает правообладателям земельных участков о необходимости определения местоположения границ своих объектов недвижимости. Внесение в кадастр сведений о границах является гарантией прав собственников, сводит к минимуму возникновение земельных споров и позволяет адекватно начислять налог на имущество.

Внесение сведений в ГКН носит заявительный характер, то есть обязанность уточнения границ возложена на правообладателя. Для внесения в ГКН сведений о местоположении границ земельных участков правообладателям необходимо обратиться к кадастровому инженеру с целью подготовки межевого плана и представить его в филиал Федеральной кадастровой палаты. За внесение сведений о границах объекта недвижимости плата не берется.

На сегодняшний день Ямало-Ненецкий автономный округ относится к регионам с наибольшей долей земельных участков с определенными границами, которая составляет 75,5%, среди таких как Республика Башкортостан и Санкт-Петербург - 80%.

Среди районов и городских округов автономного округа наибольшая доля земельных участков с определенными границами в г. Салехард и г. Надым - 90%, г. Новый Уренгой – 89%, с наименьшими показателями г. Ноябрьск – 63%, Шурышкарский район – 47%.

Это не только демонстрация достижений, но и площадка для разговора с предпринимательским сообществом.
02.12.2016 ОГТРК Ямал-Регион
Фото: yuga.ru До адыгейских малоимущих не дошла часть стада, выделенная главой Чечни на Курбан-байрам.
02.12.2016 Домовой Совет
Управлением Роспотребнадзора по Ямало-Ненецкому автономному округу (далее по тексту - Управление) и его территориальными отделами была проведена плановая документарная выездная проверка в отношении ООО «Евросеть - Ритейл»,
02.12.2016 Роспотребнадзор
С 5 по 7 декабря в Салехарде состоится форум молодёжи города «PROФормат», который пройдет на базе Ямало-Ненецкого окружного музейно-выставочного комплекса им.
02.12.2016 Администрация ЯНАО
Лучшие социальные проекты получат поддержку - Администрация г. НоябрьскТоргово-промышленная палата ЯНАО проводит Всероссийский конкурс проектов в области социального предпринимательства «Лучший социальный проект года».
02.12.2016 Администрация г. Ноябрьск
Шесть поцелуев для мамы - Северное издательствоВ большой семье больше поводов для улыбки За тяжёлой деревянной дверью послышались шаги.
02.12.2016 Северное издательство
Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин 2 декабря работает в Надыме.
02.12.2016 Администрация г. Муравленко
Департаментом по взаимодействию с федеральными органами государственной власти и мировой юстиции Ямало-Ненецкого автономного округа Губернатору Ямало-Ненецкого автономного округа Кобылкину Д.Н.
02.12.2016 Администрация ЯНАО
Тазовчане собираются на сельхозвыставку - Студия ФактСо 2 по 4 декабря в Новом Уренгое пройдет девятая межрегиональная выставка «Малый и средний бизнес Ямала».
02.12.2016 Студия Факт
alt - Администрация г.СалехардГубернатор Дмитрий Кобылкин прокомментировал Послание главы государства, оглашенное накануне в Москве.
02.12.2016 Администрация г.Салехард
Послание Президента Федеральному Собранию - Администрация г. МуравленкоВладимир Путин обратился к Федеральному Собранию с ежегодным Посланием. Оглашение Послания по традиции состоялось в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца.
02.12.2016 Администрация г. Муравленко