Подростки из 16-ти школ города участвуют в ежегодном турслёте.

Палатка, костёр и  хорошее настроение. Новоуренгойские подростки вышли на  ежегодный турслёт. В  течение двух дней учащиеся 16-ти школ города будут соревноваться друг с  другом. Сегодня они уже приняли участие в  спортивном ориентировании и  прошли эстафету на  велосипедах. Состязания завершились обедом приготовленном на  костре.

С  самого утра подростки на  свежем воздухе. Для начала необходимо подготовить спальное место, а  уже потом переходить к  развлекательной части. Поэтому, они установили палатки и  разожгли костёр. А  сразу после этого начали готовиться к  полосе препятствий.

Распределите свои силы так, чтобы вам хватило до  финиша. Обязательно смотрите по  времени 40  минут. Если вы  проштрафите, будет дополнительное время штрафов. И  не  забудьте степлерить. Ясно? Ну, всё, всем удачи.

Хороший турист должен уметь ориентироваться на  местности. Подросткам выдают карты с  маршрутом. По  ним необходимо разыскать контрольные точки. Их  15. Найти все сможет только самый опытный путешественник.А задача новичков, не  только выполнить задание, но  и  постараться не  заблудиться.

Александр Плесовских, главный судья

Сейчас  же телефоны. Позвонили, сказали, если заблудился, мы  за  ним съездили и  нашли. Какой последний пункт  он, например, взял, мы  знаем, где он  находится  и, соответственно, в  этой местности ищем. Были случаи, но  быстро находим. Здесь площадь, можно сказать, огорожена. С  одной стороны полностью река идёт, с  другой стороны железная дорога. Там болотистая местность и  кусты, как правило, я  туда далеко не  ставлю контрольные пункты. Они туда не  ходят далеко.

На  выполнение задания не  больше 40  минут. За  каждую дополнительную минуту у  участника снимают баллы. Необходимо быть максимально внимательным, успевать контролировать время, искать контрольные точки и  не  сбавлять темп.

Анна Поддубная, участник турслёта

Мы  готовились очень часто, потому что мы  приезжали сюда где-то 5  раз, мы  готовились каждый раз. Хоть дождь идёт, хоть снег, мы  всё равно бегали, искали вот эти вот пункты, нам давали карту и  мы  бегали, искали всей командой. Фишки прячут, например, у  вас карта будет, вы  бежите по  прямой, если там фишка стоит, и  они могут прятать за  деревья, могут под кусты, чтобы специально не  было видно.

Сахават Аббасов, участник турслёта

Самое сложное, наверно, рассчитать время. Иногда бывают такие моменты, что ты  знаешь, где находится контрольная точка, ориентируешься, и  думаешь, смогу  ли я  прибежать вовремя, или нет. Иногда бывает такое, что люди бегут, а  обратно уже не  успевают. Самое важное, это рассчитать время.

Пока подростки соревнуются, взрослые готовят пищу.В котелке уже кипит вода, а  повар чистит картошку. На  обед будет суп с  дымком.

Картошка, тушёнка, это традиционные продукты, из  которых варят обычно суп на  природе. На  ужин гречневая каша, у  нас так уже сложилось, поэтому, так и  делаем. Спортсменов надо кормить, чтобы у  них были силы бегать.

После обеда подростки вновь отправились на  соревнования.Покоряли тундру на  велосипедах. А  вечер продолжили песни под гитару у  костра.

Мария Федорчук

По теме
25.09.2018

_DSC0853 - Noyabrsk-Inform.Ru Фото предоставлено НКИиПТ 27 сентября в Ноябрьском колледже пройдет третий Региональный чемпионат «Абилимпикс» для молодых людей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов.
25.09.2018
Весомые причины радоваться осени: взбодрись, принимай участие в культурных и спортивных мероприятиях! - МО Ямальский район На предстоящей неделе (с 24 по 30 сентября 2018 года) для жителей Ямальского района запланировано проведение множества интересных развлекательных и спортивных мероприятий.
23.09.2018 МО Ямальский район
Летнее первенство ЯНАО по лыжным гонкам, - Департамент по физкультуре и спорту 22-23 сентября 2018 г. в городе Ноябрьск на территории лыжной базы прошло Летнее первенство ЯНАО по лыжным гонкам, в нем приняли участие 80 спортсменов из 7 муниципальных образований: Губкинский, Муравленко, Надым,
25.09.2018 Департамент по физкультуре и спорту
В этом году слет посвятили 100-летию Ленинского комсомола, к участию пригласили работающую молодежь и студентов в возрасте от 18 до 35 лет.
21.09.2018 Газета Северная вахта
25.09.2018 Департамент экономики
21 сентября в целях принятия мер по недопущению дестабилизации оперативной обстановки на территории Надымского района, профилактике преступлений различных категорий, пресечению и раскрытию преступлений,
25.09.2018 УМВД Ямало-Ненецкого АО