Новый загородный комплекс таунхаусов в Оренбургском районе, с. Подгородняя Покровка

Что такое кадастровый паспорт

Каждый гражданин рано или поздно сталкивается с необходимостью оформления документов на долгожданно приобретенное, полученное от государства или наследуемое недвижимое имущество: дом, квартиру, земельный участок и т.д. При этом возникает потребность в понимании, какие же документы содержат информацию о столь важном для любого человека имуществе.

И так - кадастровый паспорт.

Если обратиться к стандартному списку документов, которыми владеют в настоящее время собственники объектов недвижимости, то возможно увидеть: свидетельство о праве собственности, технический паспорт и кадастровый паспорт. Последний из них появился сравнительно недавно. В связи с тем, что за 15 лет часто менялись правила учета недвижимости, названия и формы документов, подтверждающих технические характеристики объектов, рассмотрим, что же такое кадастровый паспорт.

Кадастровый паспорт объекта недвижимости – это выписка из государственного кадастра недвижимости, которая содержит сведения о характеристиках недвижимого имущества и всю необходимую информацию для его государственной регистрации. Паспорт формируется как на земельный участок, так и на здание, сооружение, объект незавершенного строительства, помещение. Например, если речь идет о земельном участке, в кадастровом паспорте указывается его площадь, местоположение, категория и вид разрешенного использования, а также информация о кадастровой стоимости, правообладателе, имеющихся обременениях, ограничениях в использовании. Если речь идет о здании, сооружении или ином объекте недвижимости, то отмечают его описание местоположения на земельном участке, площадь, наименование, вид, этажность, расположение в строении для помещения и т.д.

Кадастровый паспорт можно получить в том случае, если присвоен кадастровый номер, который является уникальным для каждого объекта, учтенного в кадастре. Если номера нет, то необходимо сначала поставить объект на кадастровый учет в кадастровой палате.

Согласно действующему законодательству все объекты недвижимости должны состоять на кадастровом учете. В противном случае – не допускается регистрация права собственности на них.

Зачем нужен кадастровый паспорт?

Кадастровый паспорт является подтверждением факта, что ваша недвижимость числится в кадастре. Он может потребоваться для проведения приватизации, при оформлении сделки купли-продажи, при вступлении в права собственности, при дарении, мене, разделе имущества. Кроме того, документ зачастую просят представить банки при рассмотрении вопроса о выдаче кредита, и другие организации, если сделка каким-либо образом связана с объектом недвижимости.

Как и где получить кадастровый паспорт?

Получить кадастровый паспорт можно двумя способами: при личном обращении в кадастровую палату или в МФЦ, либо через официальный сайт Росреестра в режиме онлайн (rosreestr.ru). При отсутствии объекта в кадастре – поступит соответствующее уведомление.

Информация об офисах приема и выдачи документов кадастровой палаты размещена на официальном сайте по адресу: rosreestr.ru в разделе «Офисы и приемные», МФЦ – на сайте www.mfc.yanao.ru

В отличие от постановки на кадастровый учет выдача кадастрового паспорта услуга платная. Желающие получить кадастровый паспорт должны оплатить 200 рублей для физических лиц и 600 рублей для юридических. Это стоимость для тех, кто хочет подать запрос в бумажном виде. Если вы хотите сэкономить, то можно заказать кадастровый паспорт через портал Росреестра, выбрав при этом способ получения в бумажном виде в офисе кадастровой палаты и МФЦ или посредством направления на адрес электронной почты. В этом случае размер платы для физических лиц составит 150 рублей, для юридических – 300 рублей.

Какой срок действия?

Фактически кадастровый паспорт не имеет срока действия. Законодательством не установлено четких сроков. А вот сведения в нем, которые содержатся в государственном кадастре недвижимости, актуальны до тех пор, пока в кадастр недвижимости не будут внесены изменения.

Обращаем ваше внимание, что не реже чем один раз в 5 лет округ проводит кадастровую оценку и кадастровая стоимость недвижимости изменяется, поэтому в части кадастровой стоимости паспорт, вероятнее всего, не будет достоверным. В связи с этим при совершении каких-либо сделок с объектом недвижимости желательно получить актуальные на текущую дату сведения.